Собственнику не отдали автомобиль

Я собственник автомобиля, автомобиль в семье один и им пользуется иногда муж. Вчера мой муж был остановлен сотрудником ГИБДД и обнарежено алкогольное опьянение.После звонка мне я пришла на место ,где была машина,но мне машину не отдали, а отправили эвакуатором на штрафстоянку ссылаясь на ст. 12.8,что машину отправляют на штрафстоянку. Я хочу подать в суд .т.к. никаких правонарушения не совершала и почему я должна платить за эвакуацию и стоянку??

, Ольга Стерликова, г. Екатеринбург
Ольга Строева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ольга!

Эвакуацию, в Вашем случае, произвели неправомерно.

Приказ МВД России от 02.03.2009 N 185 (ред. от 22.12.2014) «Об
утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения»

Ст.147.1. В случае устранения причины задержания транспортного средства на месте выявления административного правонарушения… предоставление
для управления транспортным средством иного лица, при отсутствии оснований для его отстранения от управления транспортным средством) до начала перемещения задерживаемого транспортного средства, помещение транспортного средства на специализированную стоянку не осуществляется.
Ст.146. Основаниями для задержания транспортного средства являются:
выявление административных правонарушений, предусмотренных… частью
1 статьи 12.8 (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, в том числе при вынесения определения о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования, когда по результатам медицинского освидетельствования на состояние опьянения получена заверенная печатью медицинской организации и подписью врача справка, в которой отражено, что по результатам освидетельствования обнаружены клинические признаки, позволяющие предположить наличие опьянения, а окончательное заключение будет вынесено по получении результатов химико-токсикологического исследования биологического объекта),

Нужно грамотно составить жалобу в суд на неправомерность действий сотрудников ГИБДД, с обязательством освобождения Вас от уплаты расходов на эвакуацию и штраф стоянку.