Сколько будет составлять налог при продаже части дома?

Я продаю часть дома за 250 тыс. руб. ( в собственности менее трёх лет). Должна ли я платить налог с продажи и сколько? но мать там проживает (прописана) постоянно.

, светлана, г. Рыбинск

ч. 4 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ гласит не подлежат налогообложению:

В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.
п.3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

Рассчитать сумму налога Вы можете самостоятельно на сайте nalog.ru, для расчета используется несколько параметров, которые Вы не указали в вопросе.