Можно ли ходатайствовать о внесении изменений в протокол судебного заседания, если производство по делу приостановлено?

Скажите, пожалуйста, можно ли ходатайствовать о внесении изменений в протокол судебного заседания, если производство по делу приостановлено?

, елена, г. Томск
Наталья Фоминых
Юрист

Здравствуйте, Елена!

Если речь идет о гражданском судопроизводстве, то, в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом РФ, Вы можете подать замечания на протокол в течение 5 дней с момента ознакомления с ним независимо от того, пристановлено дело или нет

Статья 231. Замечания на протокол
Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и в течение пяти дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) на его неполноту.

С уважением, Наталья

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Елена.

Подать замечания на протокол можете. Факт приостановки производства не лишает Вас такого права. Но 5 дней исчисляется с даты подписания протокола судом, а не с даты ознакомления с ним.