Что делать, если судебные приставы не прекращают дело?

банк подал исковое заявление и заочно суд вынес решение Я узнал об этом только спустя месяц когда получил постановление судебных приставов В десятидневный срок подал возражение на судебный приказ -отменили Через 3 дня после искового заявления банк продал долг коллекторам Узнал об этом через 8 месяцев пришло письмо В течении всего времени исковое заявление на мое возражение банком не подавалось Коллекторское агентство грозит судом -прошло 8 месяцев Что делать

, алексей, г. Москва
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань
Через 3 дня после искового заявления банк продал долг коллекторам Узнал об этом через 8 месяцев пришло письмо В течении всего времени исковое заявление на мое возражение банком не подавалось Коллекторское агентство грозит судом -прошло 8 месяцев Что делать
алексей

Добрый день Алексей. Начнем с того, что договор уступки предусматривает определенные условия. В частности необходимое уведомление должника об смене кредитора. Если Вас не уведомили официально, что долг уступлен коллекторам, то в таком случае любые действия коллекторских организаций не правомерны. Так же с отсутствием данных документов, отсутствует основания для подачи иска в суд. В связи с этим я рекомендую Вам сейчас не применять никаких действий, с коллекторами на контакт не идти. Если пройдет 3 года, то долг должен быть автоматически списан на основе просрочки исковой давности.

Если же получите судебную повестку, то необходимо доказывать свою позицию в судебном порядке на основании

Статья 388. Условия уступки требования
1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.
2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.
3. Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.
4. Право на получение неденежного исполнения может быть уступлено без согласия должника, если уступка не делает исполнение его обязательства значительно более обременительным для него.
Соглашением между должником и цедентом может быть запрещена или ограничена уступка права на получение неденежного исполнения.
5. Солидарный кредитор вправе уступить требование третьему лицу с согласия других кредиторов, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.
2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.
3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).
алексей
Клиент, г. Москва

срок давности истекает со дня подписания договора в банке или со дня поступления к судебным приставам

алексей

В данном случае, исполнительное производство должно прекратиться в отношении Вас в части взыскания задолженности, т.к. ВЫ отменили судебный приказ. Срок исковой давности в данном случае исчисляется с момента отмены судом судебного приказа.