8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как разделить счет за коммунальные услуги в приватизированной квартире?

Квартира приватизирована на трех собственников (семья: мать, отец, сын), но весь коммунал оплачивает один человек, остальные просто не вкладываются. Муж и жена не ведут совместного хозяйства, но остаются формально в браке.

, Лариса, г. Омск
Алексей Погуляйко
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

В силу ст. 253 ГК РФ участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

Поэтому при возникновении спора с обслуживающей организацией задолженность будет подлежат взысканию с ответчиков в солидарном порядке. Во избежании этого следует подать в обслуживающую организацию заявление о раздельном учете коммунальных услуг с приложением подтверждающих документов и там же уточнить какие документы следует «донести» (например, копия свидетельства о праве собственности, копия регистрации по месту жительства и т.д.).

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день. По общему правилу, определенному ст. 249 ГК РФ

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

В этой связи стоит обратиться с заявлением в управляющую компанию с требованием раздела лицевого счета на оплату коммунальных услуг.

«Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2006 года»
(утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 07.03.2007)

Вопрос 27: Вправе ли сособственники жилого помещения требовать заключения с каждым из них отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги при наличии соглашения между ними о порядке внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, а также в случае, если такое соглашение между ними не достигнуто?
Ответ: Согласно ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
Основание и порядок внесения платы за жилое помещение определены ст. 155 ЖК РФ, из содержания которой можно сделать вывод о том, что платежные документы на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги предоставляются собственнику жилого помещения в многоквартирном доме.
Следовательно, если жилое помещение находится в общей долевой собственности нескольких лиц, то в соответствии со ст. 249 ГК РФ каждый из них вправе в зависимости от размера своей доли в праве собственности требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
В то же время закон не содержит запрета на внесение платы за жилое помещение, находящееся в собственности нескольких лиц, несколькими собственниками на основании одного платежного документа. Данный вывод следует из ст. 247 ГК РФ, в соответствии с которой владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Следовательно, собственники жилых помещений вправе заключить соглашение между собой и производить оплату за жилое помещение и коммунальные услуги на основании одного платежного документа. Если же соглашение между ними не будет достигнуто, то они вправе обратиться в суд, который должен установить порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги пропорционально долям в праве собственности для каждого из собственников жилого помещения.
Таким образом, каждый из собственников жилого помещения вправе требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и выдачу ему соответствующего платежного документа.

И общий порядок действий для сведения изложен в статье:

Как разделить лицевой счет по оплате коммунальных услуг между несколькими проживающими? // Азбука права: электрон. журн. 2016.

В отношении жилого помещения, находящегося в долевой собственности
Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в издержках по ее содержанию и сохранению (ст. 249 ГК РФ). В связи с этим вы вправе требовать раздела лицевого счета на оплату коммунальных услуг. Для этого следует обратиться в ЕИРЦ (управляющую компанию, ТСЖ, ресурсоснабжающую организацию) с соответствующим заявлением (п. 2 Постановления Правительства Москвы от 01.03.2005 N 111-ПП; ч. 5, 6.1, 7, 7.1 ст. 155 ЖК РФ). К заявлению необходимо приложить копию свидетельства на долю в праве собственности на жилое помещение и копию вашего паспорта.
Если в оформлении отдельного платежного документа будет отказано, вы вправе обратиться в суд с иском к ЕИРЦ (управляющей компании, ТСЖ, ресурсоснабжающей организации) об определении порядка и размера участия в оплате жилого помещения и коммунальных услуг, раздела лицевого счета за коммунальные услуги и выдаче отдельного платежного документа (вопрос N 27 Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2006 года, утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 07.03.2007). В качестве третьих лиц к участию в деле необходимо привлечь остальных участников долевой собственности (ст. 43 ГПК РФ).
Вступившее в законную силу решение суда о порядке и размере участия в расходах по оплате жилого помещения и коммунальных услуг будет являться основанием для выставления отдельного платежного документа. Повторно представлять заявление о разделе лицевого счета не требуется.
В отношении жилого помещения на основании соглашения с членами семьи собственника
Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользоваться этим жилым помещением наравне с собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи (ч. 2 ст. 31 ЖК РФ).
0
0
0
0
Малетин Михаил
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Муж и жена не ведут совместного хозяйства, но остаются формально в браке.
Лариса

Здравствуйте, Лариса.

Собственники приватизированной квартиры имеют доли?

Если нет — то нужно перевести в долевую собственность. Сделать это можно в форме соглашения об определении долей, которое составляется в письменной форме и в последующем заверяется у нотариуса.

Затем, получив в органах Росреестра свидетельства на свои доли, собственники могут обратиться в компанию, которая предоставляет коммунальные услуги с заявлением о выделении отдельного лицевого счета для оплаты коммунальных услуг.

Именно от размера доли зависит сумма оплаты коммунальных услуг

ГК РФ Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности
Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Совместно с заявлением в компанию, предоставляющую коммунальные услуги, собственники должны представить свидетельство о праве собственности на долю в квартире.

0
0
0
0
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Лариса.

Вам нужно заключить соглашение с другими долевыми собственниками. Если мирно вопрос урегулировать не удастся, то этот вопрос решается в судебном порядке. Если жилое помещение находится в общей собственности нескольких лиц, то в соответствии со ст. 249 ГК РФ, каждый из них вправе, в зависимости от размера своей доли в праве собственности, требовать от управляющей организации отдельных платежных документов на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

0
0
0
0
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Как разделить счет за коммунальные услуги в приватизированной квартире?
Лариса

Добрый день! По существу вопроса — В данном случае Вам необходимо: 1. Пройти в управляющую компанию и ресурсоснабжающие организации которые поставляют услуги (если квитанции приходят отдельные) и заключить договора на обслуживание показав свидетельство о праве собственности и копию лицивого счёта. После этого — 2. Подать письменное заявление в управляющую организацию или орган занимающийся начислением платы за коммунальные услуги, организации которые присылают квитанции на оплату — на предоставление Вам отдельного платёжного документа для оплаты за себя — поскольку в соответствии с ЖК РФ на всех проживающих и зарегистрированных граждан, а так же собственников долей распространяется обязанность по оплате ком. услуг в солидарном (поровну) порядке — т.е. вносите плату за себя отдельно, как указали Вы в вопросе каждый за 1/3 долю. В заявлении укажите что в соответствии с свидетельством о праве собственности _____ года являетесь собственником 1/3 доли на жилое помещение расположенное по адресу: _______. Далее укажите что, соглашения об оплате между остальными собственниками не достигнуто и просите направлять в Ваш адрес отдельные платёжные документы на Ваше имя с размером платы — 1/3 доли. О принятом решении просите сообщить в установленном законом порядке в письменной форме. Заявление подайте в двух экз. на втором Вашем пусть поставлять Вх.№ о приёме заявления. ЖК РФ — Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги. п.1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее — иной специализированный потребительский кооператив).7. Собственники помещений в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив и управление которым осуществляется управляющей организацией, плату за жилое помещение и коммунальные услуги вносят этой управляющей организации, за исключением случаев, предусмотренных частью 7.1 настоящей статьи и статьей 171 настоящего Кодекса.

Квартира приватизирована на трех собственников (семья: мать, отец, сын), но весь коммунал оплачивает один человек, остальные просто не вкладываются.
Лариса

Теперь Подготовьте и подайте каждому собственнику письменное соглашение — в котором укажите порядок оплаты за ком. услуги и содержание жилья — т.е. каждый оплачивает за 1/3 долю самостоятельно. Так же подайте письменное уведомление — претензию о возврате Вам денежной суммы в счёт оплаты ком. услуг и содержания жилья за последние три года в размере ____ рублей (соберите если остались все квитанции за прошлые периоды и рассчитайте сумм подлежащую возврату Вам). Если откажут то в судебном порядке — сможете взыскать денежные суммы подав исковое заявление. С Уважением...

0
0
0
0
выделении отдельного лицевого счета для оплаты коммунальных услуг.
Михаил Малетин

Хотел бы немного поправить коллегу. С ведение нового ЖК РФ с 2005 года разделение и выделение лицевых счетов не производиться. Разделить можно только ЕПД — единый платёжный документ т.е. отдельно квитанцию на каждого собственника жилого помещения. С Уважением...

0
0
0
0
Станислав Стеблюк
Станислав Стеблюк
Юрист, г. Волгоград

здравствуйтевы вправе требовать раздела лицевого счета на оплату коммунальных услуг. Для этого следует обратиться в ЕИРЦ (управляющую компанию, ТСЖ, ресурсоснабжающую организацию) с соответствующим заявлением (п. 2 Постановления Правительства Москвы от 01.03.2005 N 111-ПП; ч. 5, 6.1, 7, 7.1 ст. 155 ЖК РФ). К заявлению необходимо приложить копию свидетельства на долю в праве собственности на жилое помещение и копию вашего паспорта.

Если в оформлении отдельного платежного документа будет отказано, вы вправе обратиться в суд с иском к ЕИРЦ (управляющей компании, ТСЖ, ресурсоснабжающей организации) об определении порядка и размера участия в оплате жилого помещения и коммунальных услуг, раздела лицевого счета за коммунальные услуги и выдаче отдельного платежного документа (вопрос N 27 Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2006 года, утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 07.03.2007). В качестве третьих лиц к участию в деле необходимо привлечь остальных участников долевой собственности (ст. 43 ГПК РФ).
Вступившее в законную силу решение суда о порядке и размере участия в расходах по оплате жилого помещения и коммунальных услуг будет являться основанием для выставления отдельного платежного документа. Повторно представлять заявление о разделе лицевого счета не требуется.
В отношении жилого помещения на основании соглашения с членами семьи собственника
Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользоваться этим жилым помещением наравне с собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи (ч. 2 ст. 31 ЖК РФ). таким образомвам необходимо пройти с документами (паспортами всех проживающих-прописанных в жилом помещении. а так же с копией лицевого счета и квитанциями об оплате услуг обратиться в управляющую компанию ) написать заявление на раздел лицевого счета за коммунальные услуги и выдаче отдельных платежных документов

0
1
0
1
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Лицевые счета сейчас не делятся.

Необходимо подать в суд иск к остальным сособственникам и УК со следующими требованиями:

1.
Определить
долю участия ФИО (Ваша) в расходах по оплате
коммунальных услуг и жилого помещения,
расположенного по адресу:… в размере 1/3 доли от общей суммы платежа, долю участия ФИО (остальных сособственников) в расходах по оплате коммунальных услуг и жилого
помещения, расположенного по адресу:… в размере 1/3 доли от общей суммы платежа и Обязать Общество с
ограниченной ответственностью «Управляющая компания… выдать ФИО (Вам) отдельный платежный документ на
оплату коммунальных услуг и жилого помещения
согласно доли участия,
определенного судом.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
В 21 году с меня взыскали часть суммы и были принято решение продавать эту квартиру, родственники наняли
Здравствуйте, был прописан в квартире матери,она умерла и лет 15 за коммунальные услуги не платили, по мимо меня там были прописаны еще 2 человека. В 21 году с меня взыскали часть суммы и были принято решение продавать эту квартиру, родственники наняли агента, была проведена провитизация и продажа, вопрос заключается в том что была устная договоренность что после продажи взысканные деньги родственники мне вернут, но оказалось что деньги на счет квартиры не поступали, только сейчас написав заявление деньги поступили на счет в честь долга, но уже после продажи, при этом квартира до сих пор оформлена на мать, деньги уже никто мне возвращать не собирается, что делать?
, вопрос №4057388, Сергей, г. Казань
Семейное право
Что можно предпринять в данной ситуации?
Добрый день. Я вышла замуж, начали жить с родителями мужа в маленькой двухкомнатной квартире. Меня прописали сразу же и родители обратились в местную администрацию, с тем, что жить тесно, сын женился и так далее, и им выдали низко-процентную субсидию на приобретение жилья. Родители купили жилье и съехали. Квартиру переписали на сына. Квартира в свое время досталась отцу, он стоял в очереди в районе, приватизирована она не была. Далее, родилось 2 ребенка, которые также были прописаны. Со временем мы с мужем развелись, далее жили в гражданском браке и решили приватизировать квартиру, все получили по доле. То есть, я, муж, и 2 детей. Дети выросли давно, с мужем живем в этой квартире как соседи, не общаемся и не разговариваем, часто он пьет, бывает оскорбляет. Но главное, что он не платит за квартиру, либо выделяет 3 тысячи и то не каждый месяц, которых не хватает на оплату, так как платим почти 10 000, дочери студентке он деньгами также не помогает, также я плачу одна за квартиру в ипотеке, которую взяли для детей и коммунальные услуги за нее и дочь студент на мне. Я не вывожу эту нагрузку и хочу продать квартиру муж против конечно же, дети за! Что можно предпринять в данной ситуации? Самый главный вопрос, можно ли продать квартиру, выкупить мою долю или доли детей у него нет денег. Он категорически против. Нужна консультация
, вопрос №4057276, Арина, г. Самара
Все
Продажа доли квартиры
Добрый день. У моей родственницы такая ситуация.... Приватизированная квартира, двушка. Приватизирована в равных долях на жену, мужа, дочь, сына. Муж умер 17 лет назад, дочь со своей семьёй живёт в другом городе и в этой квартире не прописана. В указанной квартире проживает жена( мать) и сын. Они прописаны здесь. Сейчас у них конфликт между матерью и сыном,т к. он не работает, ему 33 года, за квартиру ни разу не платил и сейчас на содержании полностью матери- пенсионерки. Он выкрал у неё документы на свою долю квартиры и она думает и боится, что он хочет продать кому-то свою долю. Знаю, что по закону он должен предложить матери и сестре выкупить эту долю. Если через месяц они не выкупят, он может продать чужим людям долю! Я тоже переживаю за них. Она и кредит не сможет взять большой ,не дадут, и платить не сможет. Живёт на пенсию. Платила за квартиру всегда только мать. Если дойдёт до такой ситуации, что захочет продать долю, может мать как-то через суд потребовать учесть сумму денег за проживание с сына в счёт суммы выкупа доли? Ведь у неё есть подтверждения, что платила она за квартиру. Что можно сделать в такой ситуации?
, вопрос №4055716, Ирина, г. Челябинск
Жилищное право
Можно как-то разобраться с этим?
Я прописан в муниципальной квартире. Не один десяток лет моя мать (главный наниматель) не платит по счетам и долг копится с каждым месяцем. Раз в 3 года мне блокируют все счета и списывают деньги по запросу приставов. Мы разделили счета и теперь у нас три квитанции, но это только основная квартплата. Раньше в ней были все платежи, сейчас этих платежек больше и солидарность продолжает действовать по неразделенным, разделять их отказываются. Можно как-то разобраться с этим? Может хотя бы оформить все на меня, чтоб я смог считать долги личными. Или как-то разделить долг и оплатить свою часть. Не понимаю что можно сделать в этой ситуации
, вопрос №4054948, Дима, г. Санкт-Петербург
Наследство
Разделение наследства между детьми умершей матери, когда один из них пенсионер, но в завещании не указан и приватизированной части квартиры нет
Разделение наследства между детьми умершей матери, когда один из них пенсионер, но в завещании не указан и приватизированной части квартиры нет.
, вопрос №4054881, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 03.07.2016