Как разделить счет за коммунальные услуги в приватизированной квартире?

Квартира приватизирована на трех собственников (семья: мать, отец, сын), но весь коммунал оплачивает один человек, остальные просто не вкладываются. Муж и жена не ведут совместного хозяйства, но остаются формально в браке.

, Лариса, г. Омск
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

В силу ст. 253 ГК РФ участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

Поэтому при возникновении спора с обслуживающей организацией задолженность будет подлежат взысканию с ответчиков в солидарном порядке. Во избежании этого следует подать в обслуживающую организацию заявление о раздельном учете коммунальных услуг с приложением подтверждающих документов и там же уточнить какие документы следует «донести» (например, копия свидетельства о праве собственности, копия регистрации по месту жительства и т.д.).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. По общему правилу, определенному ст. 249 ГК РФ

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

В этой связи стоит обратиться с заявлением в управляющую компанию с требованием раздела лицевого счета на оплату коммунальных услуг.

«Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2006 года»
(утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 07.03.2007)

Вопрос 27: Вправе ли сособственники жилого помещения требовать заключения с каждым из них отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги при наличии соглашения между ними о порядке внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, а также в случае, если такое соглашение между ними не достигнуто?
Ответ: Согласно ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
Основание и порядок внесения платы за жилое помещение определены ст. 155 ЖК РФ, из содержания которой можно сделать вывод о том, что платежные документы на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги предоставляются собственнику жилого помещения в многоквартирном доме.
Следовательно, если жилое помещение находится в общей долевой собственности нескольких лиц, то в соответствии со ст. 249 ГК РФ каждый из них вправе в зависимости от размера своей доли в праве собственности требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
В то же время закон не содержит запрета на внесение платы за жилое помещение, находящееся в собственности нескольких лиц, несколькими собственниками на основании одного платежного документа. Данный вывод следует из ст. 247 ГК РФ, в соответствии с которой владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Следовательно, собственники жилых помещений вправе заключить соглашение между собой и производить оплату за жилое помещение и коммунальные услуги на основании одного платежного документа. Если же соглашение между ними не будет достигнуто, то они вправе обратиться в суд, который должен установить порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги пропорционально долям в праве собственности для каждого из собственников жилого помещения.
Таким образом, каждый из собственников жилого помещения вправе требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и выдачу ему соответствующего платежного документа.

И общий порядок действий для сведения изложен в статье:

Как разделить лицевой счет по оплате коммунальных услуг между несколькими проживающими? // Азбука права: электрон. журн. 2016.

В отношении жилого помещения, находящегося в долевой собственности
Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в издержках по ее содержанию и сохранению (ст. 249 ГК РФ). В связи с этим вы вправе требовать раздела лицевого счета на оплату коммунальных услуг. Для этого следует обратиться в ЕИРЦ (управляющую компанию, ТСЖ, ресурсоснабжающую организацию) с соответствующим заявлением (п. 2 Постановления Правительства Москвы от 01.03.2005 N 111-ПП; ч. 5, 6.1, 7, 7.1 ст. 155 ЖК РФ). К заявлению необходимо приложить копию свидетельства на долю в праве собственности на жилое помещение и копию вашего паспорта.
Если в оформлении отдельного платежного документа будет отказано, вы вправе обратиться в суд с иском к ЕИРЦ (управляющей компании, ТСЖ, ресурсоснабжающей организации) об определении порядка и размера участия в оплате жилого помещения и коммунальных услуг, раздела лицевого счета за коммунальные услуги и выдаче отдельного платежного документа (вопрос N 27 Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2006 года, утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 07.03.2007). В качестве третьих лиц к участию в деле необходимо привлечь остальных участников долевой собственности (ст. 43 ГПК РФ).
Вступившее в законную силу решение суда о порядке и размере участия в расходах по оплате жилого помещения и коммунальных услуг будет являться основанием для выставления отдельного платежного документа. Повторно представлять заявление о разделе лицевого счета не требуется.
В отношении жилого помещения на основании соглашения с членами семьи собственника
Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользоваться этим жилым помещением наравне с собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи (ч. 2 ст. 31 ЖК РФ).
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Муж и жена не ведут совместного хозяйства, но остаются формально в браке.
Лариса

Здравствуйте, Лариса.

Собственники приватизированной квартиры имеют доли?

Если нет — то нужно перевести в долевую собственность. Сделать это можно в форме соглашения об определении долей, которое составляется в письменной форме и в последующем заверяется у нотариуса.

Затем, получив в органах Росреестра свидетельства на свои доли, собственники могут обратиться в компанию, которая предоставляет коммунальные услуги с заявлением о выделении отдельного лицевого счета для оплаты коммунальных услуг.

Именно от размера доли зависит сумма оплаты коммунальных услуг

ГК РФ Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности
Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Совместно с заявлением в компанию, предоставляющую коммунальные услуги, собственники должны представить свидетельство о праве собственности на долю в квартире.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Лариса.

Вам нужно заключить соглашение с другими долевыми собственниками. Если мирно вопрос урегулировать не удастся, то этот вопрос решается в судебном порядке. Если жилое помещение находится в общей собственности нескольких лиц, то в соответствии со ст. 249 ГК РФ, каждый из них вправе, в зависимости от размера своей доли в праве собственности, требовать от управляющей организации отдельных платежных документов на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Как разделить счет за коммунальные услуги в приватизированной квартире?
Лариса

Добрый день! По существу вопроса — В данном случае Вам необходимо: 1. Пройти в управляющую компанию и ресурсоснабжающие организации которые поставляют услуги (если квитанции приходят отдельные) и заключить договора на обслуживание показав свидетельство о праве собственности и копию лицивого счёта. После этого — 2. Подать письменное заявление в управляющую организацию или орган занимающийся начислением платы за коммунальные услуги, организации которые присылают квитанции на оплату — на предоставление Вам отдельного платёжного документа для оплаты за себя — поскольку в соответствии с ЖК РФ на всех проживающих и зарегистрированных граждан, а так же собственников долей распространяется обязанность по оплате ком. услуг в солидарном (поровну) порядке — т.е. вносите плату за себя отдельно, как указали Вы в вопросе каждый за 1/3 долю. В заявлении укажите что в соответствии с свидетельством о праве собственности _____ года являетесь собственником 1/3 доли на жилое помещение расположенное по адресу: _______. Далее укажите что, соглашения об оплате между остальными собственниками не достигнуто и просите направлять в Ваш адрес отдельные платёжные документы на Ваше имя с размером платы — 1/3 доли. О принятом решении просите сообщить в установленном законом порядке в письменной форме. Заявление подайте в двух экз. на втором Вашем пусть поставлять Вх.№ о приёме заявления. ЖК РФ — Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги. п.1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее — иной специализированный потребительский кооператив).7. Собственники помещений в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив и управление которым осуществляется управляющей организацией, плату за жилое помещение и коммунальные услуги вносят этой управляющей организации, за исключением случаев, предусмотренных частью 7.1 настоящей статьи и статьей 171 настоящего Кодекса.

Квартира приватизирована на трех собственников (семья: мать, отец, сын), но весь коммунал оплачивает один человек, остальные просто не вкладываются.
Лариса

Теперь Подготовьте и подайте каждому собственнику письменное соглашение — в котором укажите порядок оплаты за ком. услуги и содержание жилья — т.е. каждый оплачивает за 1/3 долю самостоятельно. Так же подайте письменное уведомление — претензию о возврате Вам денежной суммы в счёт оплаты ком. услуг и содержания жилья за последние три года в размере ____ рублей (соберите если остались все квитанции за прошлые периоды и рассчитайте сумм подлежащую возврату Вам). Если откажут то в судебном порядке — сможете взыскать денежные суммы подав исковое заявление. С Уважением...

выделении отдельного лицевого счета для оплаты коммунальных услуг.
Михаил Малетин

Хотел бы немного поправить коллегу. С ведение нового ЖК РФ с 2005 года разделение и выделение лицевых счетов не производиться. Разделить можно только ЕПД — единый платёжный документ т.е. отдельно квитанцию на каждого собственника жилого помещения. С Уважением...

Станислав Стеблюк
Юрист, г. Волгоград

здравствуйтевы вправе требовать раздела лицевого счета на оплату коммунальных услуг. Для этого следует обратиться в ЕИРЦ (управляющую компанию, ТСЖ, ресурсоснабжающую организацию) с соответствующим заявлением (п. 2 Постановления Правительства Москвы от 01.03.2005 N 111-ПП; ч. 5, 6.1, 7, 7.1 ст. 155 ЖК РФ). К заявлению необходимо приложить копию свидетельства на долю в праве собственности на жилое помещение и копию вашего паспорта.

Если в оформлении отдельного платежного документа будет отказано, вы вправе обратиться в суд с иском к ЕИРЦ (управляющей компании, ТСЖ, ресурсоснабжающей организации) об определении порядка и размера участия в оплате жилого помещения и коммунальных услуг, раздела лицевого счета за коммунальные услуги и выдаче отдельного платежного документа (вопрос N 27 Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2006 года, утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 07.03.2007). В качестве третьих лиц к участию в деле необходимо привлечь остальных участников долевой собственности (ст. 43 ГПК РФ).
Вступившее в законную силу решение суда о порядке и размере участия в расходах по оплате жилого помещения и коммунальных услуг будет являться основанием для выставления отдельного платежного документа. Повторно представлять заявление о разделе лицевого счета не требуется.
В отношении жилого помещения на основании соглашения с членами семьи собственника
Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользоваться этим жилым помещением наравне с собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи (ч. 2 ст. 31 ЖК РФ). таким образомвам необходимо пройти с документами (паспортами всех проживающих-прописанных в жилом помещении. а так же с копией лицевого счета и квитанциями об оплате услуг обратиться в управляющую компанию ) написать заявление на раздел лицевого счета за коммунальные услуги и выдаче отдельных платежных документов

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Лицевые счета сейчас не делятся.

Необходимо подать в суд иск к остальным сособственникам и УК со следующими требованиями:

1.
Определить
долю участия ФИО (Ваша) в расходах по оплате
коммунальных услуг и жилого помещения,
расположенного по адресу:… в размере 1/3 доли от общей суммы платежа, долю участия ФИО (остальных сособственников) в расходах по оплате коммунальных услуг и жилого
помещения, расположенного по адресу:… в размере 1/3 доли от общей суммы платежа и Обязать Общество с
ограниченной ответственностью «Управляющая компания… выдать ФИО (Вам) отдельный платежный документ на
оплату коммунальных услуг и жилого помещения
согласно доли участия,
определенного судом.