Законны ли действия пристава исполнителя

Здравствуйте! в 2012 году в отношении меня было возбуждено исполнительное производство.

Здравствуйте! в 2012 году в отношении меня было возбуждено исполнительное производство. но удержание пристав не смог произвести, так как исполнительный лист был оформлен не правильно - были указаны другие дата

месяц и год рождения. тем не менее, исполнительное производство не было прекращено. в этом году в связи с реорганизацией взыскателя, предприятие было переименовано и, поскольку исполнительное производство не было прекращено, взыскатель обратился в суд и было вынесено новое решение и возбуждено новое исполнительное производство. причем, вынесено решение о взбуждении исполнительного производства было вынесено 15.06.16г и в этот же день вынесли определение об удержании с пенсии 50%. письмо уведомление о возбуждении исполнительного производства отправлено мне 16.06.16г, а уведомление об удержании с пенсии 23.06.16. срок на обжалование 10 дней. т,е, на момент получения мною письма, срок для обжалования прошел. и не был выдержан 5-ти дневный срок для добровольного исполнения либо для решения вопроса с приставом. пенсия единственный источник дохода. живу вдвоем с сыном инвалидом 1 группы. оставшаяся после удержания сумма у меня меньше прожиточного минимума (7400 руб, а в нашем регионе она составляет 12900руб). наши две пенсии уходят на оплату коммунальных платежей, лекарств для сына, еду. в сложившейся ситуации мы просто не выживем. я обратилась с заявлением в суд о рассрочке, обратилась с просьбой к взыскателю об отзыве исполнительного листа в связи с крайне сложной жизненной ситуацией, обратилась с заявлением к старшему судебному приставу приостановить действие определения об обращении взыскания на пенсию до решения суда и с просьбой рассмотреть ситуацию и снизить процент удержания до разумного предела с учетом материального положения. ответов ни откуда пока нет.

законны ли действия пристава исполнителя? могу ли я обжаловать действия пристава если есть нарушения и куда? что мне делать в сложившейся ситуации? спасибо!

, галина, г. Нерюнгри
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Галина! В действиях пристава законны. Обжалование постановления о возбуждении исполнительного производства ФЗ «Об исполнитнельном производстве» не предусмотрено. В соответсвии со ст. 30 ФЗ срок для добровольного исполнения составляет пять днейсо дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2.При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4.Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.