Правомерно ли вынести выгребную яму на улицу, т.е. За пределы забора?

подскажите пожайлуста Правомерно ли вынести выгребную яму на улицу, т.е. за пределы забора? И что требует закон?

, Анна, г. Уфа
Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!!!

Для начала, чтобы вынести выгребную яму за пределы Вашего ограждения, необходимо получить письменное разрешение у собственника земельного участка.

Потом необходимо будет заключить соглашение о том, чья эта выгребная яма. Если этого не делать, то собственник земельного участка на котором будет расположена выгребная яма будет собственником этой яма. А последствия можете себе представить. Но в соглашении нужно оговорить режим земельного участка под выгребной ямой. Имеется ввиду в собственность в дальнейшем перейдет к собственнику выгребной ямы или будет установлен сервитут.

Потом произвести устройство выгребной ямы. ВНТП-К-97 или СНиП 2.04.03-85 или МДС 40-2.2000 или