Можно ли наказать сотрудников банка

здравствуйте! у меня такой вопрос, заполнил анкету на кредит через интернет в мтс банке. на следующий день мне позвонил оператор мтс банка уточнил мои данные уточнил какую сумму я хочу, хочу ли я оформить страховку на что я дал отрицательный ответ далее она ввела все данные в запрос и мне дали положительный ответ она спросила всё ли меня устраивает? я сказал да конечно потом через некоторое время мне пришло смс сообщение что мне предварительно одобрен кредит за которым я должен обратится в течении 14 дней в любой офис банк! ну и вот я уже со смоленска еду в москву так как в смоленсеке нет их офисов прихожу в офис говорю мол так и так вот приехал за деньгам оператор смотрит мои данные и говорит что да у вас есть одобренный кредит но вот у вас уменьшилась сумма кредита у вас автоматически появилась страховка и что у вас вместо 7000 рублей ежемесячного платежа будет 7300 с копейками, на что я говорю но как же так ведь оператор одобрила те данные что я говорил она назвала процент платёж в месяц сколько месяцев и что кредит одобрили без страховки а она говорит вас что не устраивает новые условия я говорю нет конечно а она сразу мол может это ошибка системы и что давайте попробуем переоформить кредит на что я согласился и вот она мне говорит что вам отказано в кредите!!! ну вот я уже в москве потратил деньги на дорогу и без кредита в общем для меня не очень удачный день!!! я выхожу с офиса и звоню оператору мтс банка объясняю ей ситуацию она говорит мол так получилось и что я сам дал отказ от кредит!!! скажите пожалуйста на сколько правомерны их действия можно их наказать? и можно ли чтобы в следующий раз положительный результат был в мою сторону? Спасибо большое за помощь!

, виталий, г. Смоленск
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Мне совершенно ясно, что виноват МТС банк. Напишите им претензию и приложите к ней все ваши документы по кредиту. Если они вдруг решили изменить в одностороннем порядке
заключенный договор, то это противозаконно. А если его еще вы не подписали, то все равно должны быть причины отказа вам известны с учетом того, что было ранее.Вы также вправе написать обращение в РОспотребнадзор и обратиться с исковым заявлением в суд, чтобы он обязал банк выдать вам кредит и заключить сделку. Любые записи переговоров. записанные на цифровые носители подойдут в качестве доказательств. Вполне вероятно, если вы обратитесь в прокуратуру, то могут привлечь банк к административной ответственности или уголовной по вашей жалобе. В судебной практике встречались случаи, когда банк внезапно изменивший условия договора и при отказе заемщику в предоставлении кредита в последствие был вынужден платить ему убытки. Поэтому ссылка на ст. 310, 451 ГК РФ для защиты нарушенных прав в вашем случае оправдана. Навязывать страховку точно нельзя.

виталий
Клиент, г. Смоленск

Спасибо за помощь!