Могут вскрыть квартиру без присутствия хозяина?

У меня приватизированная квартира на меня,я в ней живу.Могут ли без меня войти туда зайти участковый с человеком,зарегистрированным на этой территории,взломав дверь.

, Елена, г. Самара
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Все зависит от более конкретных обстоятельств. Если это пожар или залив соседей, то могут. Но из вопроса очевидно, что речь идет о другом. Вы не полностью изложили всю ситуацию. Почему этот человек зарегистрирован в квартире, какое он имеет к ней отношение? Уточните Ваш вопрос.

Елена
Клиент, г. Самара

Это совершеннолетняя дочь,которая проживает в другом месте,в приватизированной на неё квартире.Следует в моей квартире она не платит ни за что,а хочет попасть без меня и взять какие-то вещи,купленные мной.

Соответственно дочь вселена в квартиру в качестве члена семьи и имеет право пользования квартирой. Вам необходимо обращаться с исковым заявлением в суд о признании ее утратившей право пользования жилым помещением, так как она имеет отдельно жилье, принадлежащее ей на праве собственности, Вы живете раздельно, ведете раздельное хозяйство. После того как решение суда вступит в законную силу на основании решения суда снимете ее с регистрационного учета. Взлом замка в квартиру не законен. Пишите жалобу в прокуратуру, начальнику отдела полиции. Указывайте, что фактически дочь не проживает в квартире, ее личных вещей там нет, отказывается сняться с регистрационного учета. В присутствии участкового, который не владеет ситуацией взломала замок. Участковый превысил свои должностные полномочия. Если ей препятствовали в проживании, собственник (то есть Вы, мать), то она должна обращаться с иском в суд об устранении препятствий в пользовании, а не двери выламывать. А участковый обязан был ей это разъяснить. Вы же зря сменили замок!