Если товар купленный в кредит имеет заводской брак,могут ли перечислить возврат денег на счет банка?

Купила телефон кредит,через 8 дней сдала на проверку качества,написала претензию на возврат денег,на 21 день пришла в организацию, мне со слов продавца сказали,что телеон не исправен, вернут деньги!Но по горячей линии этой компании ,они говорят не могут вернуть деньги т к кредит не погашен,вам могут поменять на новый такой же телефон или другой марки,мне не нужно уже такой!Что делать гасить кредит?Я и брала кредит т к не могу всей частью купить телефон,где же мне найти денег на погашения досрочного!На какой закон опираться?

, Рита, г. Барнаул
Наталья Фоминых
Юрист

Здравствуйте, Рита!

Я так понимаю речь идет о телефоне с сенсорным экраном, правильно? Если да, то такой телефон является технически сложным товаром

Продавец в этом случае обязан вернуть Вам денежные средства за телефон по Вашему требованию в течение 10 дней с момента предъявления Вами такого требования в соответствии с требованием статей 18 и 22 Закона о защите прав потребителей (далее — ЗоЗПП) и факт продажи телефона в кредит тут ни причем. Другой вопрос, что продавцу это невыгодно и неудобно, но это уже не должно быть Вашей проблемой

Статья 18 ЗоЗПП:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Вы определяете, что потребовать от продавца, а не продавец!

Я так понимаю, что в 15 дней с момента покупки Вы уложились с предъявлением требования о возврате средств за телефон

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя Требования потребителяо соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежит удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Кроме всего прочего в соответствии со статьей 18 ЗоЗПП продавец обязан в этом случае возместить Вам все проценты, уплаченные по этому кредиту, кроме стоимости самого телефона по Вашему требованию:

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

Вы пишете, что на 21-й день пришли в организацию. На 21-й день с момента продажи Вам телефона или с момента подачи заявления о возврате средств за телефон или только на проверку на 8-й день телефон сдали, а требование о возврате средств писали позже?

Дело в том, что если они в течение 10 дней с момента получения Вашего требования о возврате средств, не выплатили Вам их, то в соответствии со статьей 23 ЗоЗПП за каждый день просрочки начисляется неустойка в размере 1% от стоимости товара (в Вашу пользу соответственно, которую Вы имеете право потребовать у продавца помимо убытков в виде процентов по кредиту):

За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Они обязаны перечислить Вам средства за телефон (+ проценты по кредиту + неустойка, по Вашему требованию) на тот счет, реквизиты которого Вы указали в своем требовании о возврате средств за телефон (в том числе на счет банка, по Вашему выбору)

Вы не обязаны гасить досрочно кредит!

Направьте им претензию в порядке досудебного урегулирования спора с требованием добровольно выплатить Вам стоимость телефона + проценты по кредиты (в качестве понесенного Вами ущерба) + неустойку, так просрочку они уже допустили.

Претензию направляйте либо почтой заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения на юридический адрес организации (может не совпадать с фактическим адресом, но нужен именно юридический адрес). Либо можете отвезти претензию им лично, в этом случае должно быть 2 экземпляра претензии (один останется Вам с отметкой о том, что они приняли претенизию, обязательно датой принятия и печатью, второй экземпляр отдадите им).

Если не получите ответа на претензию или получите отказ, обращайтесь в суд

С уважением, Наталья