ВПД от места жительства

Хотели съездить в отпуск с ребенком 5 лет без мужа - военнослужащего по контракту. Прописаны и проживаем мы в г. Архангельск, ехать планировали оттуда же. Вопроса два.

1) Могут ли нам выписать ВПД Архангельск - Новороссийск, т.к. мы с мужем проживаем отдельно (состоим в браке, он служит в Мурманской области), или же только Мурманск - Новороссийск?

2) ВПД дается на одного члена семьи или и на меня, и на ребенка? Если это имеет значение, ребенок-инвалид.

п. 58 закона читала. Не вполне понимаю:

"58. Члены семей военнослужащих, постоянно проживающие отдельно от военнослужащих, используют для проезда воинские перевозочные документы от места своего постоянного жительства в случаях, предусмотренных настоящим Руководством. При этом воинские перевозочные документы выдаются по месту военной службы военнослужащего". Какие случаи имеются в виду?

, Евгения, г. Архангельск
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

п.58 из Руководства утвержденного Приказом Министра обороны РФ от 06.06.2001 N 200.

Исходя из данного пункта имеется ввиду что члены семьи военнослужащего проживают отдельно. Причины могут быть различны, отсутствие служебного жилого помещения и др. По месту военной службы военнослужащий получает воинские перевозочные документы на членов семьи от места их проживания.

ч.2 ст.20 ФЗ О статусе военнослужащих- один раз в год — к месту использования отпуска и обратно (один член семьи, за исключением члена семьи, относящегося к категории, указанной в абзаце девятом пункта 5 статьи 2 настоящего Федерального закона)

К этой категории относятся — дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения.