Может ли ребенок сирота получить второе среднее профессиональное образование?

Добрый вечер! Может ли ребенок сирота получить второе среднее профессиональное образование.А точнее поступить в школу прапорщика?

, Ирина, г. Краснодар
Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

Законом не установлено ограничений в отношении среднего профессионального образования. Такое ограничение установлено только в отношении второго высшего образования.

П. 3 ст. 5 ФЗ «Об образовании»: В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Что касается школы прапорщиков, то поступление возможно при соблюдении установленных ими специальных требований. Смотрите условия приёма на сайте школы.