8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно оформили европротокол по фото без моего участия?

Было небольшое ДТП в результате которого я был виновным. Выезжал из парковочного места и краем бампера зацепил заднее крыло автомобиля (мицубиси лансер). Договорились на месте. Я дал 2 000 рублей хозяину авто (расписку конечно не взял(( ). Сфотографировали мои документы (права, страховку, птс). Я уехал.

Через пол года приходит письмо от РОСГОССТРАХ в котором указано "в результате ДТП были причинены механические повреждения транспортному средству ХОНДА.

И я должен предоставить в течении 5 дней своё ТС в страховую.

Что в таком случае делать?

, Владислав, г. Волгоград
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Владислав.

Добрый вечер.

Оформление извещения о ДТП (европротокола) в данном случае незаконно. В такой ситуации потерпевший, как минимум, должен обратиться был в ГИБДД, для фиксации ДТП.

ФЗ «Об ОСАГО» по этому поводу говорит следующее.

Статья 11.1.

2. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков.

Соответственно заполнение европротокола должно быть осуществлено в двух экземплярах на каждом из которых должна быть личная подпись владельца.

При этом каждый водитель подписывает оба листа извещения о дорожно-транспортном происшествии с лицевой стороны. Оборотная сторона извещения о дорожно-транспортном происшествии оформляется каждым водителем самостоятельно.

Не соблюдение указанных требований влечет за собой отказ в выплате страхового возмещения.

На Вашем месте стоит предъявить по требованию страховщика автомобиль к осмотру и обязательно одновременно подать на имя руководителя местного филиала Росгосстраха заявление о том, что Вы европротокол не заполняли и не подписывали, ДТП было оформлено без его составления, а с потерпевшим вопрос был решен на месте.

Аналогичное заявление подайте и в свою страховую компанию. Заявление подается в двух экземплярах — на втором обязательно должна стоять отметка о его приеме.

Сделать это необходимо затем, чтобы РГС не предъявил к Вам регрессных требований по результатам выплаты страхового возмещения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Мы можем оформить доверенность на машину через натариуса без присудствия человека?
Здравствуйте! Вопрос, я нахожусь в мск мой товарищ находится за границей мне нужно оформить доверенность на машину, но человек в другой стороне, есть фото паспорта и прописки и сниллс всё нормально. Мы можем оформить доверенность на машину через натариуса без присудствия человека?
, вопрос №4097169, Дмитрий, г. Иркутск
Все
Здравствуйте мой папа являлся нанимателем жилья в котором я
Здравствуйте) мой папа являлся нанимателем жилья в котором я прописана с несовершеннолетними детьми. Папа умер, может ли моя мама выписать меня с детьми без моего согласия и участия?
, вопрос №4097056, Татьяна,
Наследство
Вступали в наследство брист оформил все бумаги отдал лишь часть бумаг как оказалось недодала бумагу о
Вступали в наследство брист оформил все бумаги отдал лишь часть бумаг как оказалось недодала бумагу о вступлении в право на землю щас она говрит что это мы сказали что сделаем ее позже разве такое вообще законно вступить в часть наследства получается что незаконно щас говорио что будет стоитьь дорого из за просрочки якобы как вообще это возможно и что делать с этим
, вопрос №4096878, Елизавета, г. Новосибирск
Гражданское право
Ведь без разрешения выставили фото на всеобщее обозрение
Здравствуйте. Если человек без моего разрешения выставляет фото моей мамы (точнее ее профиля с именем фамилией и фото) на всеобщее обозрение и надсмехается можно ли за это наказать? ведь без разрешения выставили фото на всеобщее обозрение
, вопрос №4096152, Нина, г. Москва
Все
Мой муж проходит по уголовному делу как свидетель У него брали
Мой муж проходит по уголовному делу как свидетель. У него брали обязательство о явке. Сейчас он находится в зоне СВО. Следователь говорит, что если он не подтвердит свое участие, она объявит его в федеральный розыск. Контракт добровольца и справка об участии в боевых действиях ей не подходят. Ей нужна справка из военкомата. Насколько это правомерно?
, вопрос №4096077, Полина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 02.07.2016