Законно оформили европротокол по фото без моего участия?

Было небольшое ДТП в результате которого я был виновным. Выезжал из парковочного места и краем бампера зацепил заднее крыло автомобиля (мицубиси лансер). Договорились на месте. Я дал 2 000 рублей хозяину авто (расписку конечно не взял(( ). Сфотографировали мои документы (права, страховку, птс). Я уехал.

Через пол года приходит письмо от РОСГОССТРАХ в котором указано "в результате ДТП были причинены механические повреждения транспортному средству ХОНДА.

И я должен предоставить в течении 5 дней своё ТС в страховую.

Что в таком случае делать?

, Владислав, г. Волгоград
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Владислав.

Добрый вечер.

Оформление извещения о ДТП (европротокола) в данном случае незаконно. В такой ситуации потерпевший, как минимум, должен обратиться был в ГИБДД, для фиксации ДТП.

ФЗ «Об ОСАГО» по этому поводу говорит следующее.

Статья 11.1.

2. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков.

Соответственно заполнение европротокола должно быть осуществлено в двух экземплярах на каждом из которых должна быть личная подпись владельца.

При этом каждый водитель подписывает оба листа извещения о дорожно-транспортном происшествии с лицевой стороны. Оборотная сторона извещения о дорожно-транспортном происшествии оформляется каждым водителем самостоятельно.

Не соблюдение указанных требований влечет за собой отказ в выплате страхового возмещения.

На Вашем месте стоит предъявить по требованию страховщика автомобиль к осмотру и обязательно одновременно подать на имя руководителя местного филиала Росгосстраха заявление о том, что Вы европротокол не заполняли и не подписывали, ДТП было оформлено без его составления, а с потерпевшим вопрос был решен на месте.

Аналогичное заявление подайте и в свою страховую компанию. Заявление подается в двух экземплярах — на втором обязательно должна стоять отметка о его приеме.

Сделать это необходимо затем, чтобы РГС не предъявил к Вам регрессных требований по результатам выплаты страхового возмещения.