Как я могу устроиться на работу по специальности?
Здравствуйте. По специальности я воспитатель в детских садах. Педагогический стаж работы два с половиной года, потом сокращения... и в садике я не работала более двадцати лет... Могу ли я сейчас вернуться в детский сад или мне надо переквалифицироваться и сдать курс федерального государственного стандарта образования т.е. ФГОСТ? Спасибо, с уважением Светлана.
Согласно Единому квалификационному справочнику должностей, к должности воспитателя предъявляются следующие требования:
Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы. Для старшего воспитателя — высшее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» и стаж работы в должности воспитателя не менее 2 лет.
Если у Вас есть соответствующее образование, то переквалификация не нужна.