Что должен выплатить работодатель за смерть на рабочем месте?

Моя мама умерла на рабочем месте она работала в салоне красоты Фигаро на Красных воротах,она работала ночным администратором умерла рано утром на рабочем месте 7 го марта .должен ли работодатель оплатить её похороны,заранее спасибо.

, Жанна, г. Москва
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Жанна!

В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле»:

1. В случае, если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, указанному в пункте 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, но не превышающем 4000 рублей, с последующей индексацией исходя из прогнозируемого уровня инфляции, установленного федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период, в сроки, определяемые Правительством Российской Федерации.

В районах и местностях, где установлен районный коэффициент к заработной плате, этот предел определяется с применением районного коэффициента.

2. Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти:

органом, в котором умерший получал пенсию;

организацией (иным работодателем), которая являлась страхователем по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством по отношению к умершему на день смерти либо по отношению к одному из родителей (иному законному представителю) или иному члену семьи умершего несовершеннолетнего на день смерти этого несовершеннолетнего;

органом социальной защиты населения по месту жительства в случаях, если умерший не подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти и не являлся пенсионером, а также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 154 дней беременности;

территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации, в котором был зарегистрирован в качестве страхователя умерший на день смерти либо зарегистрирован в качестве страхователя один из родителей (иной законный представитель) или иной член семьи умершего несовершеннолетнего на день смерти этого несовершеннолетнего.

Социальное пособие на погребение выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня смерти.

В соответствии со ст. 141 Трудового кодекса РФ заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего на день его смерти. Выдача заработной платы производится не позднее недельного срока со дня подачи работодателю соответствующих документов.

Кроме того, Вы можете обратиться к работодателю с заявлением об оказании Вам материальной помощи.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Жанна! Работодатель должен выплатить компенсацию расходов, понесенных родственником (родственниками) умершей в соответсвтии с Федеральным законом «об обязательном медицинском страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Вместо пособия Работодатель может оплатить необходимый набор ритуальных услуг организации, оказывающей такие услуги. Работодатель должен выплатить пособие родственникам, если со дня смерти работника прошло не более 6 месяцев.