Право н/с детей на наследство?

Доброго дня. Такая ситуация. Есть автомобиль, я хочу его купить, собственник умер год назад, супруга получила свидетельство о праве наследства у нотариуса, НО. У них трое совместных детей, старшему из которых на момент смерти было 15 лет. В гибдд сказали что поставят на учет машину по ДКП и оригиналу свидетельства на наследство, но нам лучше взять отказ детей нотариальный от наследства (в частности этой машины) якобы для того чтобы потом от них не иметь претензий и не смогли аннулировать учет, а поскольку дети сейчас несовершеннолетние, то эта бумага выдается в опеке, а они ее выдадут только еа основании ДКП. В этой то бумажке и зарыта собака. Машина за 700км. Вдова там же. Деревня, органы опеки - не наездишься. ВОПРОС насколько важна и нужна эта бумага? Ведь по идее, если есть у супруги свидетельство о праве на наследование 100% доли этого автомобиля, то подразумевается что при его выдаче, нотариус провел необходимые исследования на предмет отказа детей в пользу матери. И по той же идее, она может его законно продать не спрашивая согласия детей, тем более несовершеннолетних.. то есть такая бумага мне как покупателю не нужна? Проясните пожалуйста ситуацию...

, Александр Кушнир, г. Челябинск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Александр! Машину на учет ГИБДД поставит на осноании договору купли-продажи и свидетельства о праве на наследствоо. Дети сами отказаться от наследства не могут. Но для отказа от наследства мать должна была написать отказ от наследства с разрешения органа опеки и попечительства. Теоретически нотариус должен был выяснить о наличии несовершеннолетних детей. Но в случае спора по поводу наследственного автомобиля в последующем, Вы будете признаны добросовестным приобретателем. А дети могут потребовать компенсации стоимости отчужденного автомобиля.

Александр Кушнир
Клиент, г. Челябинск

Спасибо. Но вопрос отказа матери не стоял. Она вступила в н-во и получила св-во. Покупать будем у нее.

Осталось два вопроса 1 если я добросовестный покупатель, учет в принципе не могут аннулировать если будет спор?

2 с кого в таком случае могут потребовать компенсации дети?

1. Нет, учет при наличии спора аннулировать не могут. Максимум, что истец может просить на время спора наложить запрет на совершение регистрационных действий (чтобы Вы не смогли на момент спора продать машину)

2.Компенсации дети смогут потребовать с матери.