8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право н/с детей на наследство?

Доброго дня. Такая ситуация. Есть автомобиль, я хочу его купить, собственник умер год назад, супруга получила свидетельство о праве наследства у нотариуса, НО. У них трое совместных детей, старшему из которых на момент смерти было 15 лет. В гибдд сказали что поставят на учет машину по ДКП и оригиналу свидетельства на наследство, но нам лучше взять отказ детей нотариальный от наследства (в частности этой машины) якобы для того чтобы потом от них не иметь претензий и не смогли аннулировать учет, а поскольку дети сейчас несовершеннолетние, то эта бумага выдается в опеке, а они ее выдадут только еа основании ДКП. В этой то бумажке и зарыта собака. Машина за 700км. Вдова там же. Деревня, органы опеки - не наездишься. ВОПРОС насколько важна и нужна эта бумага? Ведь по идее, если есть у супруги свидетельство о праве на наследование 100% доли этого автомобиля, то подразумевается что при его выдаче, нотариус провел необходимые исследования на предмет отказа детей в пользу матери. И по той же идее, она может его законно продать не спрашивая согласия детей, тем более несовершеннолетних.. то есть такая бумага мне как покупателю не нужна? Проясните пожалуйста ситуацию...

Показать полностью
, Александр Кушнир, г. Челябинск
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Александр! Машину на учет ГИБДД поставит на осноании договору купли-продажи и свидетельства о праве на наследствоо. Дети сами отказаться от наследства не могут. Но для отказа от наследства мать должна была написать отказ от наследства с разрешения органа опеки и попечительства. Теоретически нотариус должен был выяснить о наличии несовершеннолетних детей. Но в случае спора по поводу наследственного автомобиля в последующем, Вы будете признаны добросовестным приобретателем. А дети могут потребовать компенсации стоимости отчужденного автомобиля.

0
0
0
0
Александр Кушнир
Александр Кушнир
Клиент, г. Челябинск

Спасибо. Но вопрос отказа матери не стоял. Она вступила в н-во и получила св-во. Покупать будем у нее.

Осталось два вопроса 1 если я добросовестный покупатель, учет в принципе не могут аннулировать если будет спор?

2 с кого в таком случае могут потребовать компенсации дети?

1. Нет, учет при наличии спора аннулировать не могут. Максимум, что истец может просить на время спора наложить запрет на совершение регистрационных действий (чтобы Вы не смогли на момент спора продать машину)

2.Компенсации дети смогут потребовать с матери.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
Семейное право
Имеют они право на долю в квартире?
Доброй ночи.С мужем развелись 13 лет назад, но проживали в одной квартире. Квартиру приобрели в ипотеку в 2008 году, а развелись в 2011 году. Бывший муж на раздел имущества не подал. Ипотеку платила я. Погасила полностью в 2021 году. В 2023 году муж умер. Дети от первого брака подали иск на наследство. Имеют они право на долю в квартире?
, вопрос №4096083, Люза, г. Стерлитамак
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Как мне получить материнский капитал, если ребенок будет рождён в Беларуси?
Здравствуйте! Я гражданка РФ, зарегистрирована по адресу г.Сыктывкар, проживаю на данный момент в Беларуси (вид на жительство), беременна. Как мне получить материнский капитал , если ребенок будет рождён в Беларуси?
, вопрос №4095409, Елена, Брест
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
Дата обновления страницы 03.07.2016