Cудебные приставы арестовали имущество за долг, к которому мы не совершали

Подала жалобу на службу судебных приставов,возбудивших производство в отношении ООО"Каретный двор" о взыскание задолженности по з/плате. Учредителем данной фирмы являлся мой брат,умерший в 2010г. Законны ли действия судебных приставов, если долг образовался в 2011г после смерти брата, имущество принадлежало другой фирме брата,я. как единственный наследник. не была поставлена в известность об аресте. Кроме того взыскано имущества:торговый павильон, кондиционер, два холодильника. за долг в 19тыс рублей,т.е. оценка сделана формально.

, Вера Вали-Ахметовна, г. Самара
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Вера Вали-Ахметовна, здравствуйте!

не законны. юридическое лицо самостоятельно отвечает по своим долгам и участники по ним не отвечают. кроме того, если имущество принадлежит другому лицо его не могут арестовать и обратить на него взыскание.

у Вас скорее всего получилось так, что должник использовал имущество на правах аренды или хранил, а приставы просто описали все, что было. Вам следует обратиться в суд с документами о праве на имущество и требовать его исключения из описи.

касательно оценки — оспаривайте, закон позволяет

Для того чтобы обжаловать действия судебных приставов, необходимо понять правомерно ли они арестовывали имущество Вашего покойного брата, и на каком основании. Для этого необходимо разобраться в отношении кого (брата либо фирмы, в которой он был учредителем) было возбуждено исполнительное производство. Какое правовая форма была у фирмы Вашего брата (ООО, ОДО, АО, ПАО);
Халилов Ильдар

по моему клиент четко все указал. кроме того, такой ОПФ как ОДО давно нет

Подала жалобу на службу судебных приставов, возбудивших производство в отношении ООО«Каретный двор»
Вера Вали-Ахметовна
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день Вера. Для того чтобы обжаловать действия судебных приставов, необходимо понять правомерно ли они арестовывали имущество Вашего покойного брата, и на каком основании.

Для этого необходимо разобраться в отношении кого (брата либо фирмы, в которой он был учредителем) было возбуждено исполнительное производство.

Какое правовая форма была у фирмы Вашего брата (ООО, ОДО, АО, ПАО);

И соответственно, какой юридический адрес у фирмы должника (если все же должник фирма)?

Вера Вали-Ахметовна
Клиент, г. Самара

Дело было возбуждено в отношении фирмы ООО "Каретный двор" , юридический адрес фирмы должника зарегистрирован по адресу другой фирмы брата.

Дело было возбуждено в отношении фирмы ООО «Каретный двор», юридический адрес фирмы должника зарегистрирован по адресу другой фирмы брата.
Вера Вали-Ахметовна

Вот в принципе в этом и проблема. Приставы пришли по юр. адресу фирмы должника. И у них есть полномочия накладывать арест на все содержимое имущество по данному адресу. А уже бремя доказывания того, что это имущество не принадлежит должнику, и освобождение имущества от ареста в судебном порядке лежит на ВАС, т.е. на наследнике.