Почему не дают загран паспорт когда моя жена замужем за мной, но ей нет 18 лет?
В организации "Мои документы" нам отказали в оформлении заграничного паспорта нового образца, сославшись на то, что моей жене нет 18 лет, однако она замужем за мной, а значит полностью дееспособна, сказали приходить с её родителями или одним из них.
, Сергей, г. Москва
Михаил Петров
Сергей, добрый день. Вы совершенно правы.
Статья 21 ГК РФ
2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.
Пусть продемонстрирует штамп о регистрации брака в паспорте и свидетельство о заключении брака.