Должна ли УК сделать перерасчет горячей воды после установления счетчика? Чем это регламентируется? И куда обращаться если УК не хочет делать перерасчет?

, Денис, г. Москва

Здравствуйте, Денис!

Уточните ситуацию более подробно. У вас вообще отсутствовал прибор учета горячей воды или истек срок его поверки? Когда установлен счетчик и за какой период у вас претензии к УК?

Согласно п.42 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»
Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, за исключением платы за коммунальную услугу по отоплению, определяется в соответствии с формулой 1 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний такого прибора учета за расчетный период.
При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, электроснабжению, газоснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется в соответствии с формулами 4 и 5 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из нормативов потребления коммунальной услуги.

То есть, до момента установления и ввода в эксплуатацию прибора учета в вашем случае плата должна начисляться по нормативу, а после установления прибора учета — по его данным.

Желаю удачи!

Денис
Клиент, г. Москва

В октябре 2011 г. я въехал в новую квартиру. С октября 2013 мне приходилось сливать воду по 3-20 минут, чтобы из крана потекла горячая вода. Когда в феврале 2014 года УК поставила второй насос для горячей воды, (о данных работах они меня не оповестили). я обратился в УК, о перерасчёт горячей воды. Ответа они и не сделали. Можно ли потребовать перерасчет (с октября по февраль).