8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие права на жилье после смерти папы имеют жена, мать умершего и дочь?

Здравствуйте, у меня умер папа. Дом был оформлен на него (1/2 по наследству и 1/2 подарена сестрой) еще до брака с моей мамой. Вместе с мамой они прожили 35 лет. За это время в доме проведены капитальные изменения. Теперь папы нет. Сейчас есть завещание на меня, т.е. дочь. На какие доли имеют право мая мама (пенсионерка) и бабушка (т.е. мать умершего, тоже пенсионерка)? Спасибо.

, Евгения, г. Ливны
Анатолий Витальевич Ермилов
Анатолий Витальевич Ермилов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемая Евгения! Разъясняю Вам, что размер обязательной доли зависит от времени, когда наследодатель удостоверил нотариально завещание. Если завещание было удостоверено до 1 марта 2002 года, то размер обязательной доли составит 2/3 от той доли, которая причиталась бы Вашим маме или бабушке по закону, т.е. при отсутствии завещания. Если позднее указанного срока, то размер обязательной доли не превысит 1/2 от той доли, которая причитается им по закону. Примечание: самовольно произведенные реконструкции наследуемого дома придется узаконивать в установленном порядке. Независимо от срока, в течении которого документы на дом будут приводиться в порядок, заявление о принятии наследства подается наследником в течение ШЕСТИ месяцев после открытия наследства. Восстановление пропущенного срока срока принятия наследства либо установления факта его принятия возможно только в судебном порядке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Что надо делать, чтобы переоформить документы после смерти супруга?
Что надо делать, чтобы переоформить документы после смерти супруга?
, вопрос №4060823, Дагият, г. Москва
Наследство
Бабушка подарила внучке 800.000 ( договор дарения в простой письменной форме ) может ли мама после смерти или при жизни бабушки потребовать эти деньги?
Бабушка подарила внучке 800.000 ( договор дарения в простой письменной форме ) может ли мама после смерти или при жизни бабушки потребовать эти деньги? Эта простая письменная форма есть только у меня и доказательств передачи денег у нее нет. На эти деньги и путем добавления я купила у мамы квартиру
, вопрос №4060754, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 02.07.2016