Какие права на жилье после смерти папы имеют жена, мать умершего и дочь?

Здравствуйте, у меня умер папа. Дом был оформлен на него (1/2 по наследству и 1/2 подарена сестрой) еще до брака с моей мамой. Вместе с мамой они прожили 35 лет. За это время в доме проведены капитальные изменения. Теперь папы нет. Сейчас есть завещание на меня, т.е. дочь. На какие доли имеют право мая мама (пенсионерка) и бабушка (т.е. мать умершего, тоже пенсионерка)? Спасибо.

, Евгения, г. Ливны
Анатолий Витальевич Ермилов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемая Евгения! Разъясняю Вам, что размер обязательной доли зависит от времени, когда наследодатель удостоверил нотариально завещание. Если завещание было удостоверено до 1 марта 2002 года, то размер обязательной доли составит 2/3 от той доли, которая причиталась бы Вашим маме или бабушке по закону, т.е. при отсутствии завещания. Если позднее указанного срока, то размер обязательной доли не превысит 1/2 от той доли, которая причитается им по закону. Примечание: самовольно произведенные реконструкции наследуемого дома придется узаконивать в установленном порядке. Независимо от срока, в течении которого документы на дом будут приводиться в порядок, заявление о принятии наследства подается наследником в течение ШЕСТИ месяцев после открытия наследства. Восстановление пропущенного срока срока принятия наследства либо установления факта его принятия возможно только в судебном порядке.