Возможен ли условный срок по статье 228 часть 3?

моего знакомого обвиняют по статье 228 часть 3 - попытка сбыта наркотиков - 87мг. Возможно ли получить условный срок по такому обвинению. Человек ранее не привлекался, не судим.

, Ирина, г. Курск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
обвиняют по статье 228 часть 3 — попытка сбыта наркотиков
Ирина

Ирина,

повидимому, Вы перепутали номер статьи уголовного закона. Ст.228 УК РФ говорит о приобретении и хранении наркотиков без цели сбыта.

Ответственность за покушение на сбыт наркотика наступает по ст. 228.1 УК РФ. Если речь идёт о части третьей указанной статьи, то наказание предусмотрено следующее:

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) в значительном размере, — наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Поскольку имеет место покушение, т.е. преступление не окончено, содеянное квалифицируется дополнительно через ч.3 ст.30 УК РФ. При этом максимальное наказание не может превышать 3/4 от 15 лет:

УК РФ, Статья 66. Назначение наказания за неоконченное преступление

3. Срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

Условное наказание теоретически может быть назначено:

УК РФ, Статья 73. Условное осуждение
1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. Условное осуждение не назначается:
а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;
а.1) осужденным за преступления, предусмотренные частью первой статьи 205, частями первой и второй статьи 205.1, статьей 205.2, частью второй статьи 205.4, частью второй статьи 205.5, частями первой — третьей статьи 206, статьей 360 настоящего Кодекса;
(п. «а.1» введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 130-ФЗ)
б) при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении;
в) при опасном или особо опасном рецидиве.

Но это чисто теоретически. Тенденция в борьбе с незаконным оборотом наркотиков такова, что на практике за сбыт наркотиков условное наказание не назначается никогда.

Разве уж только найдутся какие-то исключительные смягчающие обстоятельства...