Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
100 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Несвоевременная выплата заработной платы работодателем

Работаю в организации 4-ый месяц и работодатель уже второй месяц задерживает зарплату на 4 дня. Я из-за этого уволилась. Жду сейчас пока меня рассчитают. Как быть?

18 Июля 2013, 08:17, вопрос №130210 Алена, г. Златоуст
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.02.2018 мы ответили на 397 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Алена.

    Не пропустите сроки исковой давности для обращения в суд за взысканием заработной платы (три месяца!)

    Так же можете обратиться  в Трудинспекцию. Иногда неплохо помогает.

    18 Июля 2013, 08:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Унанян Елена Юрьевна
    ООО Регистратор
    Унанян Елена Юрьевна, Юрист, г. Пермь
    • 32ответа
    • 5отзывов

    Добрый день, в соответствии с со ст. 84.1. ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет.

    Таким образом выплата заработной платы должна была быть произведена работодателем в день Вашего увольнения. 

    В соответствии со ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. 

    Исходя из вышеуказанных норм Вами могут быть предъявлены требования к работодателю о выплате заработной платы и денежной компенсации за ее задержку. В случае неудовлетворения Вашего требования  в добровольном порядке, Вы можете обратиться в суд с иском о защите своих интересов.

    18 Июля 2013, 08:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть