Правомерна ли претензия ко мне, если ребенок поцарапал автомобиль?

Сыну 10 лет, играл в месте с другими детьми на территории автосервиса, территория огорожена, на этой же территории идет переделка здания, у этого здания стояла лестница, дети случайно уронили эту лестницу на стоящий автомобиль, стоящий на ремонте в этом сервисе. Из повреждений царапины на заднем крыле на площади 10Х10 см. Хозяин автомобиля обратился ко мне с претензией на сумму в 10 тысяч рублей. Правомерна ли претензия ко мне, разве они не должны следить за своей территорией, как оказалась дети там играют постоянно, не кто им не запрещает.

, Николай, г. Барнаул
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Правомерна ли претензия ко мне, разве они не должны следить за своей территорией, как оказалась дети там играют постоянно, не кто им не запрещает.
Николай

Здравствуйте, Николай.

В данном случае сначала нужно установить, кто именно уронил лестницу.

Вы можете дать ответ на претензию, что Ваш сын не ронял лестницу и не повреждал автомобиль.

Пусть собственник автомобиля обращается в суд с исковым заявлением. Там ему нужно будет доказать факт вины вашего сына в том, что лестница упала.

Но, если вина будет доказана, Вам придется возместить убытки.

Николай
Клиент, г. Барнаул

Спасибо за ответ, я не против возместить ущерб, только не 10 тысяч, и не завтра, машине 20 лет, крыло все шпаклеванное и крашенное, при чем плохо крашенное, а царапины ободрали только лак, зачистить и залакировать участок 10х10 см . С меня же требуют 10 тысяч, за то что и 2 тысячи не стоит, и чтобы я деньги сразу отдал.

Тогда либо договаривайтесь с собственником автомобиля

Либо суд. Но в суде опять же встанет вопрос о том, откуда взялась такая сумма