Законно ли оформлена дарственная как защитить свои права?

Здравствуйте, помогите пожалуйста с земельным вопросом.

Зимой с мужем приобрели таунхаус, в котором как оказалось потом слишком мало земли по кадастровым участкам, (рассказали соседи из таунхауса на против с "обращением" убрать забор, так как он стоит на их территории, иначе они подадут в суд, обосновывая кадастровыми участками(у них больше, у нас меньше)). Далее оказалось что территория между таунхаусами все еще принадлежит застройщику, и он оформил на нас(всех жителей таунхауса на которых собираются подавать в суд) дарственную части земли, чтобы мы не убирали свой забор. Так вот вопрос- каким образом оказалось что застройщик мог оставить себе кусок земли? Законно ли это оформлять дарственную на землю без имущества? Соседи утверждают что дарственную оформили незаконно, и все равно настаивают убрать забор с ИХ территории!

Помогите мне, нужны ссылки на нормы закона и суд. практику!

  • дарственная
    .jpg
Уточнение от клиента

А нет каких нибудь аналогичных судебных дел? Хотелось бы увидеть что то подобное!

, Иван, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Иваn, добрый вeчeр! Согласnо ст. 575 Граждаnского кодeкса

1. Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей:
1) от имени малолетних и граждан, признанных недееспособными, их законными представителями;
2)работникам образовательных организаций, медицинских организаций,
организаций, оказывающих социальные услуги, и аналогичных организаций, в
том числе организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения
родителей, гражданами, находящимися в них на лечении, содержании или
воспитании, супругами и родственниками этих граждан;
3)лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации,
государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные
должности, государственным служащим, муниципальным служащим, служащим
Банка России в связи с их должностным положением или в связи с
исполнением ими служебных обязанностей;
4) в отношениях между коммерческими организациями

Как видитe запрeта nа дарenиe имушeства от юрлица физичeскому лицу в закоne neт

Одnако в силу ст. 217 Hалогового кодeкса в рeзультатe такого дарenия у получатeля дара возnикат доход подлeжаший nалогообложenию.

ст. 217

Освобождаются от nалогообложeия
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в
случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или)
близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом

Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе
усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками,
полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

В вашeм случаe даритeль таковым ne являeтся соотвeтствennо до 15.07.2017 вам nужnо будeт уплатитьn алог с дарenия в размeрe 13% либо кадастровой либо рыnочой (по рeзультатам оцenки в соот. с135-ФЗ Об оцenочnой дeятeльnости).

ст. 210 HK

1. При определении налоговой базы учитываются
все доходы налогоплательщика
, полученные им как в денежной, так и в
натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а
также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со
статьей 212 настоящего Кодекса.

Что бы уплаты nалога c дарenия избeжать можnо воспользоваться правом а получи nалогового вычeта при покупкe жилья eсли такая сдeлка будeт в том жe nалоговом пeриодe (калenдарый год) либо eсли покупка была совeршenа раnee — заявить о вычeтe в nалоговой дeкларации подаваeмой за 2016 год до 30.04.2017 года

ст. 220 HK

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210
настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих
имущественных налоговых вычетов
, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
3) имущественный налоговый вычетв размере
фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое
строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей)
в них, приобретение земельных
участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального
жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на
которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Иван, Вы вызывали кадастровых инженеров чтобы определить границы участка на местности? Они совпадают с тем как стоит забор?

оседи утверждают что дарственную оформили незаконно,
Иван

в чем незаконность дарственной по мнению соседей?

Иван
Клиент, г. Москва

нет не вызывали

Кирилл Сагдеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если по документам земля была в собственности у застройщика, то договор дарения оформлен законно.

Дарственную можно оформить на землю без имущества, земля и есть имущество.

Как застройщик оставил себе кусок земли — не ясно, нужно смотреть ДКП и кадастровый паспорт.

Границы кадастрового участка определяются документами на право собственности.

Если подаренная земля действительно была собственностью застройщика, то Ваш кадастровый план эту землю не включал, а вот откуда у соседей взялся «лишний кусок» по кадастровым участкам — не ясно.

Учитывая что Вы получили св-во о гос. регистрации права — соседи не смогут Вас подвинуть.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Что значит

он оформил на нас(всех жителей таунхауса на которых собираются подавать в суд) дарственную части земли

Засторойщик не может оформить дарственную на Вас без Вашего участия. Должен был быть составлен договор дарения, который подписывается сторонами и подлежит обязательной государственной регистрации. Судя по тому, что в Свидетельстве о праве собственности указано основание перехода права договор дарения, то земельный участок был Вам подарен Застройщиком путем составления договора дарения, который Вы подписали. Запрета на дарение юридическим лицом физическому нет.

Законно ли это оформлять дарственную на землю без имущества?

Да, законно.

Надо смотреть было и межевание границ участков. Возможно у Вас спор именно о границах участков.

Вам надо сделать межевание границ участков.

Каждое дело достаточно индивидуально. Но в любом случае Вам необходимо определить границы Вашего участка, а потом решать вопрос с забором. Но если уж право на Ваш земельный участок зарегистрировано, то бремя доказывания недействительности договора дарения на данный земельный участок возлагается на Истцов (Соседей Ваших).

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Уточните пожалуйста, у Вас право собственности на таунхаус тоже оформлено в виде общей долевой собственности.

Земля у Вас в общей долевой собственности -1/8 доли, следовательно данным земельным участком могут (общей площадью 1128 кв.м) беспрепятственно пользоваться и остальные сособственники (тем кому принадлежит остальные 7/8 доли) данного земельного участка, если у вас нет соглашения о порядке пользования общим имуществом. Если требования исходят от этих сособственников, они формально правы в части что забор ущемляет их права и одним из способов восстановления их прав может и снос забора (если Вы соглашением не установите порядок пользования общим имуществом). Основанием для данных выводов является следующая норма закона:

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

в котором как оказалось потом слишком мало земли по кадастровым участкам
Иван

Скорее всего речь идет о том, что разделение земельного участка, для предоставления каждому собственнику жилого помещения таунхауса, невозможно, так как существуют нормативы минимального размера земельного участка. Для каждого населенного пункта он свой, но обычно 400-450 кв.м. а в Вашем случае если 1128 разделить на 8 получится намного меньше.

ЗК РФ, Статья 11.9. Требования к образуемым и измененным земельным участкам
1. Предельные (максимальные иминимальные) размеры земельных участков, в отношении которых в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности устанавливаются градостроительные регламенты, определяются такими градостроительными регламентами.
2. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется или в отношении которых градостроительные регламенты не устанавливаются, определяются в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Поэтому застройщик подарил доли земельного участка всем собственникам жилых помещений таунхауса, не разделяя участок.

Такое дарение является законным, если Вы за землю отдельно не оплачивали и не вносили деньги.

Для более полной консультации надо видеть свидетельство о ГРП на жилое помещение, т.е. знать как у Вас обозначен таунхаус. Дело в том, что в российском законодательстве нет понятия «таунхаус», поэтому в конкретном случае это может быть и квартира в МКД или доля в жилом доме и т.д.

От этого тоже зависит правовой статус земельного участка.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Иван!

В дополнение к консультациям юристов прилагаю разъяснение из ПС Консультант Плюс о порядке регистрации права собственности при дарении. При этом обращаю внимание, что речь идет не о регистрации договора дарения, а о регистрации перехода права собственности в связи с заключением договора дарения ( до 01.03.2013 г производилась двойная регистрация: регистрировался договор дарения недвижимости и регистрировался переход права собственности по договору дарения)

«Электронный журнал „Азбука права“, 29.06.2016
КАК ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ
ПРИ ДАРЕНИИ НЕДВИЖИМОСТИ?
Собственник недвижимого имущества (квартиры, земельного участка и т.п.) вправе распорядиться имуществом по своему усмотрению, в том числе и подарить. Отметим, что договор дарения недвижимого имущества, заключенный до 01.03.2013, подлежит государственной регистрации. После указанной даты регистрировать непосредственно договор дарения не нужно. Вместе с тем государственная регистрация перехода права собственности на недвижимые вещи, в том числе в результате дарения, после 01.03.2013 не отменена. Ее производит уполномоченный регистрирующий орган — Федеральная регистрационная служба кадастра и картографии (территориальное отделение Росреестра по месту нахождения недвижимости) (ст. ст. 8.1, 131, 164, 574 ГК РФ; ст. 18 ЖК РФ; ч. 8 ст. 2 Закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ).
Отметим, что обязательного нотариального удостоверения договор дарения недвижимого имущества не требует.
Обратите внимание!
Не допускается дарение недвижимости от имени малолетних (до 14 лет) и граждан, признанных недееспособными, их законными представителями. Заключение подобных сделок приведет к отказу в их государственной регистрации (пп. 1 п. 1 ст. 575 ГК РФ).

Для регистрации перехода права собственности на подаренную недвижимость рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Подготовьте документы для государственной регистрации договора и (или) перехода права собственности.
Вам потребуются следующие документы (ст. ст. 16 — 18 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ):
1. Договор дарения в трех экземплярах, один из которых остается в регистрирующем органе, а два других выдаются сторонам после регистрации.
2. Заявление о государственной регистрации.
3. Нотариально заверенная доверенность на представителя (если документы подает представитель).
4. Свидетельство о государственной регистрации права собственности дарителя.
Примечание. С01.01.2015свидетельство о государственной регистрации права оформляется в форме бумажного документа на официальном бланке Росреестра с изображением Государственного герба РФ. Свидетельство должно содержать свой учетный номер, при этом какие-либо степени защиты (например, водяные знаки и т.п.) действующим законодательством не предусмотрены. Замена свидетельства, оформленного на бланке старого образца, не требуется (Информация Росреестра от 25.05.2015).
5. Правоустанавливающий документ дарителя на недвижимость.
6. Документы БТИ (кадастровый паспорт, экспликация и поэтажный план).
7. Документы на землю — кадастровый паспорт и свидетельство о праве собственности на землю (необходимо в случае, когда отчуждается жилой дом, находящийся на земельном участке, принадлежащем одному лицу) (п. 4 ст. 35 ЗК РФ).
8. Выписка из домовой книги (со сроком давности не более одного месяца).
9. Нотариально удостоверенное согласие супруга для совершения другим супругом сделки по распоряжению совместно нажитой недвижимостью либо документ, свидетельствующий о том, что недвижимость не находится в совместной собственности супругов. Это могут быть брачный договор, соглашение о разделе общего имущества супругов, решение суда о разделе имущества и определении долей супругов (ст. 35 СК РФ).
10. Письменное согласие родителей, усыновителей или попечителей, если объект отчуждается (приобретается) несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет.
11. Разрешение органа опеки и попечительства на дачу законными представителями согласия несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет и гражданам, признанным судом ограниченно дееспособными, на распоряжение имуществом.
12. Согласие органа опеки и попечительства на отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника, если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц.
13. Согласие залогодержателя на распоряжение заложенным имуществом, если иное не предусмотрено договором об ипотеке, — в случае отчуждения имущества, находящегося под залогом.
14. Согласие получателя ренты на распоряжение имуществом, переданным для обеспечения пожизненного содержания с иждивением.
15. Копии паспортов сторон договора.
Уплатите госпошлину (за регистрацию договора об отчуждении недвижимого имущества и за регистрацию права собственности). Если сторонами договора являются физические лица, то за государственную регистрацию договора дарения каждый из них должен уплатить по 1000 руб., а за государственную регистрацию перехода права собственности одариваемый уплачивает госпошлину в размере 2000 руб. (пп. 22 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).
Представление документа об уплате госпошлины вместе с заявлением о государственной регистрации прав и иными документами не требуется. Однако заявитель вправе представить этот документ по собственной инициативе (п. 4 ст. 16 Закона N 122-ФЗ).
Обратите внимание!
Если информация об уплате госпошлины отсутствует в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах и документ об уплате госпошлины не был представлен вместе с заявлением о государственной регистрации прав, документы, необходимые для государственной регистрации прав, к рассмотрению не принимаются (п. 4 ст. 16 Закона N 122-ФЗ).
Шаг 2. Подайте документы на государственную регистрацию в территориальное отделение Росреестра или МФЦ (п. п. 1, 2 ст. 9 Закона N 122-ФЗ).
Заявление и необходимые документы представляются заявителем одним из следующих способов (п. п. 1, 2 ст. 16 Закона N 122-ФЗ):
— лично (либо через представителя по доверенности) в отделение Росреестра или МФЦ;
— посредством почтового отправления с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении;
— в электронной форме через Интернет, включая Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций).
После принятия документов выдается расписка и назначается дата получения документов после их регистрации (п. 6 ст. 16 Закона N 122-ФЗ).
Шаг 3. Получите документы после государственной регистрации.
Срок государственной регистрации прав не должен превышать 10 рабочих дней со дня приема заявления и необходимых документов (п. 3 ст. 13 Закона N 122-ФЗ).
По истечении указанного срока вам должны быть выданы (ст. 14 Закона N 122-ФЗ):
— договор дарения с отметкой о его государственной регистрации (для договоров, заключенных до 01.03.2013);
— свидетельство о праве собственности одаряемого на недвижимость или выписка из Единого государственного реестра прав (п. 1 ст. 14 Закона N 122-ФЗ).
Обратите внимание! Доходы, полученные физическим лицом в качестве дара в натуральной форме, могут облагаться НДФЛ (п. 18.1 ст. 217 НК РФ). При этом налоговая база при дарении недвижимости между физическими лицами может определяться исходя из кадастровой (инвентаризационной) стоимости полученного в дар имущества (п. 6 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015)).
Если даритель и одаряемый, в соответствии с семейным законодательством, являются членами семьи или близкими родственниками, то доход в натуральной форме, полученный одаряемым, не облагается НДФЛ (п. 18.1 ст. 217 НК РФ). Вместе с тем одаряемый вправе не подавать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, если у него не имеется иных доходов, подлежащих декларированию (п. 1 ст. 229, пп. 7 п. 1 ст. 228 НК РФ; Письмо ФНС России от 05.06.2012 N ЕД-3-3/1975@).
Став собственником объекта недвижимости, одаряемый становится плательщиком налога на имущество физических лиц (ст. ст. 400, 401 НК РФ).
Полезная информация по вопросу
Официальный сайт Росреестра — www.rosreestr.ru
Портал государственных услуг Российской Федерации — www.gosuslugi.ru

В вашем случае свидетельство о государственной регистрации права оформлено в форме бумажного документа на официальном бланке Росреестра с изображением Государственного герба РФ, содержит учетный номер, т. е. отвечает требованиям закона.

Антон Антонов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Иван.
Для более полной консультации, необходимо конечно ознакомиться с документами, о которых говорили мои коллеги, но все же попытаюсь вам помочь.

Так вот вопрос- каким образом оказалось что застройщик мог оставить себе кусок земли?
Иван

Распространенная ситуация, не 100%, но могу предположить, что по градостроительным нормам, участи меньше чем должны быть и для этого используется такая хитрость, как оформление в общедолевую собственность.

Законно ли это оформлять дарственную на землю без имущества?
Иван

Однозначно, законно.

Соседи утверждают что дарственную оформили незаконно, и все равно настаивают убрать забор с ИХ территории!
Иван

Да можете пожелать им удачи пока что.

Подведем
итоги и опишем как наиболее разумно действовать в вашей ситуации(на мой взгляд) :

1. Есть возможность заключить соглашение с вашими соседями о пользовании
участком и об оставлении забор, если такой вариант возможен им стоит
воспользоваться. Но судя по ситуации шансов не много.

2. Вам обратиться в суд, с целью разрешения спора о пользовании общедолевой
собственностью- не разумно, ниже объясню почему.

3. Предложить вашим соседям самостоятельно обратиться в суд, в чем плюсы для
вас, особенность гражданского процесса заключается в том, что та сторона
которая обратилась в суд, должна сама искать доказательства. Т.е. вашим соседям
придется самим доказывать незаконность сделки или что-то другое.

На данном этапе нарушения законности отсутствуют, дарение законно. Скорее спор
в том как пользоваться этой собственностью, если вы не найдете компромисса, то
суд будет решать где вам ставить забор, ну а тут есть шанс оставить его на
прошлом месте, ведь нарушений никаких нет. Только ваши соседи потратят много
денег и времени на процесс. Так что на данном этапе самым объективным будет
попытка найти соглашение с соседями, если его нет, пусть идут в суд. Удачи вам!
Если вдруг возникнет судебный спор, обращайтесь!