Существует ли у меня возможность ознакомиться с предписаниями прокуратуры и трудовой инспекции?

Существует ли у меня (стороннего лица) возможность ознакомиться с предписаниями прокуратуры и трудовой инспекции в отношении юр. лица систематически нарушающего трудовое законодательство в области трудового законодательства, при условии, что инициатором проверок я (стороннее лицо) не являлось.

Может быть есть в публичном доступе такая информация или она доступна при обращении к указанным органам?

, Виталий, г. Набережные Челны
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виталий!

Акт проверки и предписание выдаются работодателю. Работнику, инициировавшему проверку, по результатам проверки дается письменный ответ.

Иным лицам информация о результатах проверки не предоставляется. Возможна лишь публикация в СМИ при предоставлении такой информации контрольно-надзорными органами.

В случае, если Вы также являетесь работником той же организации, в отношении которой ранее уже проводилась проверка по аналогичным фактам, Вам будет дан письменный ответ о результатах этой проверки.

Виталий
Клиент, г. Набережные Челны

Цитата: "В случае, если Вы также являетесь работником той же организации, в отношении которой ранее уже проводилась проверка по аналогичным фактам, Вам будет дан письменный ответ о результатах этой проверки."

Какими НПА это регулируется?

Я действительно являюсь сотрудником этой фирмы - получил судебный приказ (поэтому не имею на руках сведений от прокуратуры - единственный источник - это ролик с телевидения, в котором прокуратура сообщает о предписаниях).

Однако есть намерение привлечь к субсидиарной ответственности руководителя. Понимаю, что это сложно, но тем не менее. На руках есть документальное подтверждение вывода активов в момент когда было предписание, вместо выплаты заработной платы.

Виталий, это из практики. Если Вы обращаетесь по тому же вопросу, что уже рассматривался, то Вам будет дан ответ. Если в Вашем обращении будут указаны новые факты или другие нарушения, то будет проводится проверка. Например, ранее рассматривалась жалоба о задолженности по оплате труда и факт подтвердился, инспектор выдает предписание о погашении задолженности всем работникам, а не только тому, кто обратился. В этом случае при Вашем обращении по вопросу оплаты труда проверки не будет. Если Вы обратились с другим вопросом (например, невыплата расчета при увольнении, отпускных, оспаривание дисциплинарного взыскания), то по Вашему обращению будет проведена отдельная проверка.

Дополнительно: При наличии решения суда проверка проводится, однако предписание не выдается (ч. 2 ст. 357 Трудового кодекса РФ).