8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Возможно ли оспорить сделку купли-продажи?

Добрый день! Вопрос по недвижимости. Есть ли шанс, оспорить сделку купли-продажи недвижимости бывшим собственником квартиры. Поясню ситуацию: 1 лицо - собственник, который не успел выкупить квартиру у банка. 2 лицо - банк, который реализовал квартиру третьим лицам с условием, прописанным в Договоре: Покупатель добровольно принимает на себя обязанность оплатить задолженность по квартплате, коммунальным платежам, электроэнергии и обязуется оплатить из собственных средств. 3 лицо - покупатель, который приобрел у банка квартиру с прописанными в Договоре долгами, но в течении 7 месяцев эти долги так и не оплатил и они до сих пор "висят" на бывшем собственнике. В данный момент есть возможность выкупить эту квартиру для бывшего собственника, но у самого банка, а не у третьих лиц. Возможно ли оспорить данную сделку на основании невыполнения пунктов Договора?

Показать полностью
, Елена, г. Санкт-Петербург
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Как неоднократно разъяснял ВС РФ, а также как следует из сложившейся судебной практики, неуплата покупателем средств по договору купли-продажи не влечет его недействительность и не является основанием к его расторжению, если на это прямо не указано в договоре.

Соответственно, для ответа на ваш вопрос нужно знать, что прописано в договоре в части неисполнения обязанности по оплате.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, понятно..к сожалению, сейчас нет возможности посмотреть весь Договор на наличие или отсутствие данного пункта.

Спасибо, понятно… к сожалению, сейчас нет возможности посмотреть весь Договор на наличие или отсутствие данного пункта.
Елена

В целом, если пункта такого нет, то продавец не сможет оспорить сделку по причине неоплаты (в данном случае оплату коммунальных и прочих расходов можно расценить как плату за имущество), ему надлежит только взыскивать деньги. Как пример:

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Жукова И.А. обратилась в суд с иском к Цирульникову А.Е. о признании сделки купли – продажи квартиры недействительной, признании права собственности на квартиру.
В обоснование исковых требований указала, что дата ею было зарегистрировано единоличное право собственности на квартиру по адресу адрес
По утверждению истицы, дата ею в связи с материальными затруднениями было принято решение о продаже данного имущества Цирульникову А.Е., за…
дата между сторонами заключен соответствующий Договор, дата зарегистрированный в Управлении Росреестра по РБ
дата данная квартира передана ответчику по Акту приема- передачи.
По утверждению истицы, оплата по квартиру в размере… ею от ответчика фактически получена не была, что, по ее мнению, свидетельствует о недействительности указанной сделки.

Просила суд признать данную сделку недействительной, признать за ней право собственности на квартиру по адресу адрес
Решением Калининского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от дата в удовлетворении данных требований истицы было отказано. ...
Данный договор заключен в письменной форме путем составления одного документа, подписан его сторонами, содержит условия об отчуждаемом имуществе (индивидуально — определенном объекте недвижимости – квартире по адресу адрес) и его цене (… дата осуществлена регистрация данного Договора в Управлении Росреестра по РБ.
Волеизъявление Жуковой И.А. на заключение данной сделки сторонами не оспорено, объективно усматривается из текста искового заявления, личной сдачи ею документов в Управление Росреестра по РБ в целях государственной регистрации состоявшегося договора (л.д. 45-50).
В материалах дела имеется Акт приема- передачи от дата, из которого следует фактическое получение Цирульниковым А.Е. от Жуковой И.А. спорной квартиры, а Жуковой И.А. от Цирульникова А.Е. – денежных средств в размере… отсутствие у сторон финансовых и имущественных претензий друг к другу (л.д. 13).
При этом, из материалов дела следует, что недействительность данного договора купли — продажи истица связывает с неисполнением ответчиком обязательств по оплате стоимости приобретаемого имущества.
Об иных основаниях недействительности договора купли — продажи Жуковой И.А. не заявлено.
Между тем, данное обстоятельство (неисполнение обязанностей покупателя по оплате стоимости товара по договору купли-продажи) о недействительности заключенной сторонами дата сделки не свидетельствует, влечет иные юридические последствия.
С учетом изложенного, заявленные Жуковой И.А.требования о недействительности оспариваемого договора в рамках избранного истицей способа защиты права удовлетворению не подлежат.
1
0
1
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Елена!

В данный момент есть возможность выкупить эту квартиру для бывшего собственника, но у самого банка, а не у третьих лиц. Возможно ли оспорить данную сделку на основании невыполнения пунктов Договора?
Елена

Елена, Вы немножко заблуждаетесь в правовой природе ипотеки.

собственник, который не успел выкупить квартиру у банка.
Елена

Как я понимаю, собственник, он же заёмщик по кредитному договору, задолжал банку. Банк воспользовался своим правом, предусмотренным в кредитном договоре и в закладной, обратил взыскание на квартиру как предмет залога. И в рамках этого обращения взыскания (которое может быть только по решению суда!) заключил договор купли-продажи с покупателем (третьим лицом).

И вот здесь важен момент перехода права собственности — покупатель стал собственником уже или нет? Если в результате сделки право собственности на квартиру перешло на покупателя (третье лицо), то все долги, возникшие после перехода права. являются его.

Если же в договоре просто прописана обязанность погасить задолженность за заёмщика, а покупатель эту обязанность не исполнил, то заинтересованные лица (кредиторы) вправе предъявить требование к должнику. И если таким должником является бывший собственник, то он может перевести эти требования на нынешнего собственника, ссылаясь на эти условия договора купли-продажи.

В данный момент есть возможность выкупить эту квартиру для бывшего собственника, но у самого банка, а не у третьих лиц.
Елена

Елена, так кто же всё-таки собственник-то???

Если Вы ответите на этот вопрос, я смогу помочь Вам в решении проблемы. А пока мне вообще не ясно, каким образом можно выкупать что-то у банка, который кому-то уже это что-то продал…
Уточните, пожалуйста, этот момент.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Собственник, на данный момент, 3е лицо, покупатель уже вступил в права собственности. По поводу " выкупить у банка" - имелось в виду, что если сделку можно оспорить, то собственность вернется банку. Речь не шла об ипотеке. Разумеется во многом могу заблуждаться, именно поэтому и обращаюсь пока онлайн к специалистам, что бы самой понять суть.

По поводу " выкупить у банка" — имелось в виду, что если сделку можно оспорить, то собственность вернется банку.
Елена

Елена, мне всё равно непонятно — каким образом продавцом выступил банк? Как он вообще вдруг стал собственником квартиры? Если по договору купли-продажи банк выступал на стороне продавца, то эту сделку первоначальный собственник никак не оспорит, поскольку он уже не являлся собственником на момент заключения договора купли-продажи.

Если же банк продавал как взыскатель от имени собственника-должника, то здесь надо смотреть все варианты. Но пока мало сведений о собственниках и о причинах продажи квартиры...

А так я солидарна с коллегами, что долги по коммунальным платежам не могут быть основанием для обращения в суд о признании договора недействительным.

0
0
0
0
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Неисполнение обязанности по оплате задолженности по коммунальным платежам — не основание для расторжения договора, если иное не предусмотрено в таком договоре.

Основанием для расторжения договора купли-продажи является только случай е оплаты стоимости самой квартиры, если покупатель должен оплатить ее после передачи ему квартиры, то есть в кредит (не путать с банковским кредитом), в том числе в рассрочку, потому как, согласно п. 3 ст. 488 ГК,

3. В случае, когда покупатель, получивший товар, не исполняет обязанность по его оплате в установленный договором купли-продажи срок, продавец вправе потребовать оплаты переданного товара или возврата неоплаченных товаров.

и согласно п. 3 ст. 489 ГК,

2. Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.

Как видно, в последнем случае возврат возможен только, если от покупателя не поступали платежи или же поступали, но с просрочкой и половина цены не оплачена.

Применить такие основания может только банк. Кроме того, если в договоре предусмотрена возможность расторжения или отказа от исполнения договора в связи с неисполнением покупателем отдельных обязанностей по договору, что маловероятно, но тем не менее, например, обязанности оплатить долг по коммуналке, — это основание также может применить только банк.

Если не говорить о расторжении, то банк может понудить через суд покупателя к исполнению обязанности по оплате коммуналки.

Иначе снабжающаая организация будет взыскивать задолженность с бывшего собственника.

Впрочем, есть еще такой вариант. Возложение на третье лицо обязанности по уплате за должника должно проходить с согласия кредитора (снабжающей организации), потому как должна произойти замена лица в обязательстве (п. 2 ст. 391 ГК РФ):

2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

Прежний собственник может направить снабжающей организации письмо с приложением копии договора (с обязательством об оплате задолженности по коммуналке), заверенной банком, с просьбой дать согласие на перевод долга. Если даст согласие — взыскивать долг будет уже с нового должника.

1
0
1
0
Добрый день. Собственник, на данный момент, 3е лицо, покупатель уже вступил в права собственности. По поводу " выкупить у банка" — имелось в виду, что если сделку можно оспорить, то собственность вернется банку. Речь не шла об ипотеке. Разумеется во многом могу заблуждаться, именно поэтому и обращаюсь пока онлайн к специалистам, что бы самой понять суть.
Елена

Коротко: оспорить может только банк и только если новый собственник не платит цену квартиры (а не долг по коммуналке), по основаниям предусмотренным стст. 488, 489 ГК РФ.

Если новый полностью оплатил цену квартиры, вернуть ее нельзя.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Да, спасибо, теперь многое стало ясно.

Похожие вопросы
686 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Хочу купить машину, в связи с трудным семейным положением договор купли продажи хочу сделать на маму, прав у нее нет, как ставить машину на учет в гаи?
Хочу купить машину, в связи с трудным семейным положением договор купли продажи хочу сделать на маму, прав у нее нет, как ставить машину на учет в гаи?
, вопрос №4095601, Андрей, г. Ангарск
1400 ₽
Недвижимость
Вопрос, можно ли обжаловать сделку?
Добрый вечер! Такая проблема, купил часть 1/2 совладельческого дома. Совладелец был предупреждён о продаже через письмо от нотариуса. Но нотариус указал неверный индекс и письмо ушло в другой район города. Статус письма вручено, на основе этого нотариус провела сделку. На данный момент совладелец утверждает, что письма не видел и получили за него другие люди. Вопрос, можно ли обжаловать сделку?
, вопрос №4094435, Майкл, г. Москва
Гражданское право
Продал парню мотоцикл, договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
Продал парню мотоцикл , договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
, вопрос №4094371, Крис, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
Здравствуйте. Купили авто,а на следующей день выяснилось,что машина битая, исполосовали в такси и скручен пробег,продавец об этих фактах умолчал. Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
, вопрос №4093680, Людмила, г. Тольятти
Нотариат
Хочу заключить договор на куплю продаже квартиры без заверения нотариально, безопасно это будет сделка
Хочу заключить договор на куплю продаже квартиры без заверения нотариально , безопасно это будет сделка
, вопрос №4093415, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 03.07.2016