Возврат денежных средств по преддоговору по поводу покупки жилого помещения

Заключен преддоговор и соглашение на покупку квартиры в строящемся жилом комплексе .Застройщик-частное лицо.Я -покупатель дилого помещения.

Оплата за квартиру внесена в полном объеме.В одном из пунктов соглашения указано -"В случае отказа покупателя о заключения Основного договора купли-продажи платеж,указанный в пункте 4(платеж-стоимость жилого помещения) настоящего Соглашения,возвращаеися Покупателю ,с удержанием 10% от суммы внесенного обеспечительного платежа,после уступки прав по Предварительному договору.

Вопрос:Если я ,как покупатель,решил по какой либо причине вернуть обратно денежные средства ,я имею право обращаться за возвратом к застройщику в любое время дейстия соглашения-преддоговора и как поступать если застройщик откажется возвращать денежные средства даже при условии возврата суммы за минусом 10%?

  • договор 2
    .jpg
  • договор 1
    .jpg
  • договор 1
    .jpg
Уточнение от клиента

текст соглашения

, Родион, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Выложите предварительный договор, данные личные можете закрыть.

Непонятен этот момент:

.Застройщик-частное лицо
Родион

дом МКД строит физическое лицо? Или это просто продавец конкретного жилого помещения?

Основного договора купли-продажи платеж, указанный в пункте 4(платеж-стоимость жилого помещения) настоящего Соглашения, возвращаеися Покупателю, с удержанием 10% от суммы внесенного обеспечительного платежа, после уступки прав по Предварительному договору.
Родион

Если это уступка прав и есть такой пункт, то по общему правилу вам вернуть 90%, а не 100%, вы сами на эти условия согласились. Но уточните моменты указанные выше.

Статья 421. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Вы покупаете напрямую или по переуступке?

Родион
Клиент, г. Москва

Есть также преддоговор ,но там в основном описание объекта и тд

Есть также преддоговор, но там в основном описание объекта и тд
Родион

По вашему скрину понятно только что есть какое то соглашение, а о чём оно, не ясно. Это вы его видели, мы то не видели полностью и нам не понятно о чём речь в целом идёт, так как могут быть другие пункты разрешающие или запрещающие расторжение или взыскание неустойки и т.д.

Пока, не видя договор, могу сказать что всё законно. Но нужны уточнения на мои вопросы и договор нужен, для полного ответа.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Вопрос: Если я, как покупатель, решил по какой либо причине вернуть обратно денежные средства, я имею право обращаться за возвратом к застройщику в любое время дейстия соглашения-преддоговора и как поступать если застройщик откажется возвращать денежные средства даже при условии возврата суммы за минусом 10%?
Родион

Добрый день.

данную сумму можно рассматривать как задаток. В этом случае да, Вы можете потребовать возврата денег но с учетом оплаты 105 застройщику.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке
1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Если я, как покупатель, решил по какой либо причине вернуть обратно денежные средства, я имею право обращаться за возвратом к застройщику в любое время дейстия соглашения-преддоговора
Родион

Да, имеет конечно право отказаться от заключения основного договора, направив уведомление застройщику ( либо предпринять действия согласно условий договора)

как поступать если застройщик откажется возвращать денежные средства даже при условии возврата суммы за минусом 10%?
Родион

Направляете претензию о возврате средств заказным письмом с уведомлением, указываете срок для возврата и реквизиты, если средства не поступят далее придется обращаться в суд с иском о взыскании денежных средств, так же можете начислить проценты за пользование деньгами по ст 395 ГК РФ

Есть также преддоговор, но там в основном описание объекта и тд
Родион

Родион, из того, что было представлено, следует, что в случае, если в теч 1 мес не решите вопрос путем переговоров, то далее вопрос решается в суд порядке, о чем ранее я Вам указала, т.е. средства обязаны вернуть за минусом 10%

Договор заключен напрямую с продавцом.Продавец-застройщик, застройщик-физ.лицо
Родион

Родион, Вам необходимо либо выложить преддоговор в полном объеме, либо из того, что вы описываете, со стороны застройщика действия по удержанию 10% будут правомерными

Ирина Калюжнова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Оплата за квартиру внесена в полном объеме.В одном из пунктов соглашения указано -«В случае отказа покупателя о заключения Основного договора купли-продажи платеж, указанный в пункте 4(платеж-стоимость жилого помещения) настоящего Соглашения, возвращаеися Покупателю, с удержанием 10% от суммы внесенного обеспечительного платежа, после уступки прав по Предварительному договору.
Вопрос: Если я, как покупатель, решил по какой либо причине вернуть обратно денежные средства, я имею право обращаться за возвратом к застройщику в любое время дейстия соглашения-преддоговора и как поступать если застройщик откажется возвращать денежные средства даже при условии возврата суммы за минусом 10%?

Все существенные условия должны быть указаны соответственно в договоре и соглашении, данные документы регулируют Ваши правоотношения с застройщиком и определяют как права так и обязанности. Соответственно Вы вправе обратиться за возвратом денежных средств в любое время действия соглашения (до перехода права собственности) с учетом неустойки по договору.

В случае, если застройщик откажется исполнять требования договора, обратитесь с претензией, а затем в суд.

С уважением.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Родион! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

естественно, надо смотреть воочию текст договора/соглашения. По крайне мере так будет более верно. Далее, у Вас предварительный договор, а основной заключался или нет?

При этом, Вы заключали как ИП или как физическое лицо — Потребитель.

Здесь важен этот момент, хотя бы по «удержанию 10%...», «возврата 90% после переуступки» (Вы еще и Покупателя должны найти).

В любом случае любое расторжение договора может быть или по соглашению сторон или по решению суда (ст.450,453 ГК РФ).

Кроме того, согласно ст.450.1 ГК РФ

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
2. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.
3. В случае отсутствия у одной из сторон договора лицензии на осуществление деятельности или членства в саморегулируемой организации, необходимых для исполнения обязательства по договору, другая сторона вправе отказаться от договора (исполнения договора) и потребовать возмещения убытков.
4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором предоставлено право на отказ от договора (исполнения договора), должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
5. В случаях, если при наличии оснований для отказа от договора (исполнения договора) сторона, имеющая право на такой отказ, подтверждает действие договора, в том числе путем принятия от другой стороны предложенного последней исполнения обязательства, последующий отказ по тем же основаниям не допускается.
6. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором, в случаях, когда сторона, осуществляющая предпринимательскую деятельность, при наступлении обстоятельств, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором и служащих основанием для осуществления определенного права по договору, заявляет отказ от осуществления этого права, в последующем осуществление этого права по тем же основаниям не допускается, за исключением случаев, когда аналогичные обстоятельства наступили вновь.
7. В случаях, установленных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором, правила пункта 6 настоящей статьи применяются при неосуществлении определенного права в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором

.

Родион
Клиент, г. Москва

я покупатель ,физическое лицо.Основной договор не заключался.

Уважаемый Родион! По тому, что выложили ничего не скажешь. Может все законно (в силу той же ст.421 ГК РФ), а может нет. Надо реально все видеть и думать. Возможно какие-то условия договора/соглашения недействительны, а может нет.

Кирилл Сагдеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В случае отказа покупателя от заключения Основного договора купли-продажи платеж, исходя из пункта 4 Вашего договора: (платеж-стоимость жилого помещения) настоящего Соглашения, возвращается Покупателю, с удержанием 10% от суммы внесенного обеспечительного платежа,после уступки прав по Предварительному договору.

Это значит что уплаченные по пред. договору денежные средства будут Вам возвращены в объеме 90% после того, как права по этому пред. договору перейдут на праве переуступки к другому покупателю.

Родион
Клиент, г. Москва

Я пишу заявление об уступке прав по предварительному договору и застройщик-продавец обязан мне вернуть ден.средства за минусом 10%.Продавец вправе не возвращать денежные средства , пока не будет найден новый покупатель на данное жилое помещение?

Я пишу заявление об уступке прав по предварительному договору и застройщик-продавец обязан мне вернуть ден.средства за минусом 10%.Продавец вправе не возвращать денежные средства, пока не будет найден новый покупатель на данное жилое помещение?
Родион

Согласно договору — да.

Дело в другом, не противоречат ли эти условия законодательству.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск
Оплата за квартиру внесена в полном объеме.В одном из пунктов соглашения указано -«В случае отказа покупателя о заключения Основного договора купли-продажи платеж, указанный в пункте 4(платеж-стоимость жилого помещения) настоящего Соглашения, возвращаеися Покупателю, с удержанием 10% от суммы внесенного обеспечительного платежа, после уступки прав по Предварительному договору.
Родион

Здравствуйте.

Если у вас оплата в размере 100% была передана, то ваш предварительный договор на самом деле является уже основным договором. И все его положения уже действуют. Поэтому говорить о том, что с вас могут удержать некий штраф за незаключение основного договора, неуместно — договор основной уже заключен.

Как пример в доказательство указанного довода:

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 8 декабря 2015 г. N 5-КГ15-165
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

В силу пункта 1 статьи 429 Гражданского кодекса Российской Федерации по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором. Поэтому, по мнению судов обеих инстанций, предметом предварительного договора является обязательство сторон только по поводу заключения будущего договора.
Однако данный вывод суда сделан без учета того, что если сторонами заключен договор, поименованный ими как предварительный, в соответствии с которым они обязуются заключить в будущем на предусмотренных им условиях основной договор о продаже недвижимого имущества, которое будет создано или приобретено в последующем, но при этом предварительный договор устанавливает обязанность приобретателя имущества до заключения основного договора уплатить цену недвижимого имущества или существенную ее часть, данный договор должен быть квалифицирован как договор купли-продажи будущей недвижимой вещи с условием о предварительной оплате.
Поэтому заключенные между сторонами договоры от 7 апреля и 28 июля 2006 года, поименованные предварительными договорами купли-продажи машиноместа, не являлись предварительными договорами по смыслу статьи 429 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку в соответствии с условиями данных договоров стороны предусмотрели не только обязанность заключить в будущем договоры купли-продажи машиномест, но и обязанность истицы по их оплате путем приобретения векселей указанных ответчиком эмитентов, то есть произвести предварительную оплату основного договора купли-продажи, что было исполнено истицей надлежащим образом в полном объеме. В связи с этим ответчику надлежало принять векселя в качестве оплаты по договорам долевого участия в строительстве.

Следовательно, между вами уже заключен основной договор с предоплатой.

Если указанная сумма не поименована как задаток, то это — аванс. Аванс подлежит возврату покупателю без каких-либо оговорок в случае, если он расторгает договор.

Мое мнение — ваш застройщик не имеет права на удержание 10% стоимости. Однако вам, в свою очередь, нужно основание к расторжению договора, т.к. просто незаключение основного в данном случае уже не имеет юридического значения.

Я пишу заявление об уступке прав по предварительному договору и застройщик-продавец обязан мне вернуть ден.средства за минусом 10%.
Родион

Почему продавец-то? Вам оплату за уступку прав производит лицо, которому права уступаете. Вы как бы продаете свое право. Застройщик в этих отношениях выплаты никому не производит.

Тогда зачем в договоре указано возвращение 90% суммы после уступки?
Сагдеев Кирилл

Там не про уступку, а про незаключение основного договора.