Раздел имущества при разводе и дарственная на сына

Отец является собственником комнаты,которую он приобрёл в браке.Сейчас разводится.Может ли он написать дарственную на сына,чтобы жена ничего не получила при разделе имущества.У сына беременная жена и он прописан в этой комнате.

, Анна, г. Ногинск
Назар Лобанов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Для совершения сделки по отчуждению объекта недвижимости в соответствии с законом необходимо получить нотариально удостоверенное согласие супруги (ст. 35 Семейного кодекса РФ). Конечно, супруг имеет право сдать сделку на регистрацию без предоставления согласия, но в этом случае, на этапе правовой экспертизы, регистратор может приостановить сделку, а в дальнейшем отказать в регистрации (в этом случае вы потеряете госпошлину). При сдаче указанной сделки, участники имеют право сделать запись на заявлениях со следующей формулировкой — уведомлены об оспоримости сделки. Но пропустит ли такую сделку Росреестр. Все будет решать регистратор.