Возможны термоаппликации на одежду с использованием фотографий из сети?

Здравствуйте. Вопрос такой. Компания ООО "Салитекс" занимается печатью на тканях. Одежда и прочее. Фотографии для термоаппликации на одежду они получают от клиентов. А клиенты в свою очередь могут брать фотографии откуда угодно. То есть те же ворованные из сети. Компании всё равно чьи это фотографии и где их взяли. Это "нормально"? :(

, Илья, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья!

Это «нормально»? :(

Нет, это «ненормально». Абсолютно не имеет значения факт того, что заказчики предоставляют изображения. Использование произведений осуществляет как раз ООО (производя нанесение изображений на вещи), поэтому оно нарушает исключительное право на эти изображения, принадлежащее правообладателю.

Если Вы правообладатель, то нужно либо в досудебном порядке решать этот вопрос, либо обращаться в суд.