Как подать на алименты, если не состоим в браке?

Я жила грожданским броком, забеременила муж написал расписку о том что не отказывается от ребенка и готов платить алименты. Можно ли подать на алименты если не состоим в браке и как это сделать?

, алена, г. Зеленокумск
Виктория Алмазова
Юрист, г. Реутов

Добрый день, Алена. Алименты вне брака назначаются и взыскиваются, аналогично этой процедуре для зарегистрированного в ЗАГСе брака (если отец вписан в свидетельство о рождении, иначе нужно еще доказать отцовство). Для одного ребёнка — это 25% от ежемесячного дохода по решению суда. Возможно заключение договоренности об уплате алиментов в устной форме (без суда). Но лучше заключить соглашение об уплате алиментов и заверить его у нотариуса, это будет Вашей гарантией в случае уклонения от оплаты.