Как расторгается договор в случае непоступления по целевому в интернатуру?

добрый день! обучалась по целевому направлению в вузе от минздрава 6 лет, сейчас поступаю по целевому в интернатуру, но там 1 место, а желающих 2е,включая меня. Если я не поступлю, могут ли с меня что-то потребовать?

, Валерия, г. Нижний Новгород
Ольга Строева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Валерия!

1. Изучите внимательно условия Вашего договора на целевое обучение.

2. В договоре должны быть прописаны обязанности того, кто Вас направляет на обучение.

3. Согласно Перечню этих обязанностей можно увидеть, в каком случае Ваша ответственность по договору не наступит ( например, если в договоре указано, что Организация обязана предоставить Вам место для обучения в ВУЗе).

Кроме того, Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.06.2016)
«Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2016)
в ст.5 установил обязательства направившей Вас на обучение Организации:

5. Существенными условиями договора о целевом приеме являются:1) обязательства организации, осуществляющей образовательную деятельность, по организации целевого приема гражданина, заключившего договор о целевом обучении;
2) обязательства органа или организации, указанных в части 3 настоящей статьи, по организации учебной и производственной практики гражданина, заключившего договор о целевом обучении.

Т.е., если условия Договора целевого обучения не выполнены Вами по ВИНЕ Организации, никаких правовых последствий для Вас не возникает.

Успешного Вам обучения и вливания в ряды высококлассных специалистов!))