Можно ли погасить задолженность путем отчуждения имущества?

Добрый день! У отца наложены 3 ареста на транспортное средство. В данный момент он инвалид и не имеет средств для погашения задолжности. У меня тоже нет возможности оплатить такую сумму.

Возможно ли избавиться от ареста и долга путем добровольного отчуждения данного автомобиля в счет имеющейся задолжности?

Задолжность была еще до присвоения инвалидности.

Спасибо!

, Елена, г. Санкт-Петербург
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань
Добрый день! У отца наложены 3 ареста на транспортное средство. В данный момент он инвалид и не имеет средств для погашения задолжности. У меня тоже нет возможности оплатить такую сумму. Возможно ли избавиться от ареста и долга путем добровольного отчуждения данного автомобиля в счет имеющейся задолжности?
Елена

Елена. Да возможно.

ГК РФ Статья 309.1. Соглашение кредиторов о порядке удовлетворения их

требований к должнику
1. Между кредиторами одного должника по однородным обязательствам может быть заключено соглашение о порядке удовлетворения их требований к должнику, в том числе об очередности их удовлетворения и о непропорциональности распределения исполнения. Стороны указанного соглашения обязаны не совершать действия, направленные на получение исполнения от должника, в нарушение условий указанного соглашения.
2. Исполнение, полученное от должника одним из кредиторов в нарушение условий соглашения между кредиторами о порядке удовлетворения их требований к должнику, подлежит передаче кредитору по другому обязательству в соответствии с условиями указанного соглашения. К кредитору, который передал полученное от должника исполнение другому кредитору, переходит требование последнего к должнику в соответствующей части.
3. Соглашение кредиторов о порядке удовлетворения их требований к должнику не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон, в том числе для должника (статья 308).

Между кредитором и должником может быть заключено соглашение об исполнении своих обязательств

Арест наложен за неуплату транспортного налога. И долг этот образовался ещё до присвоения ему инвалидности…
Елена

Данное имущество может быть реализовано в счет удовлетворения потребностей кредитора. ГК РФ

Статья 408. Прекращение обязательства исполнением
1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.
2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.
Если должник выдал кредитору в удостоверение обязательства долговой документ, то кредитор, принимая исполнение, должен вернуть этот документ, а при невозможности возвращения указать на это в выдаваемой им расписке. Расписка может быть заменена надписью на возвращаемом долговом документе. Нахождение долгового документа у должника удостоверяет, пока не доказано иное, прекращение обязательства.
При отказе кредитора выдать расписку, вернуть долговой документ или отметить в расписке невозможность его возвращения должник вправе задержать исполнение. В этих случаях кредитор считается просрочившим.
Михаил, добрый день! Арест наложен приставами. В настоящее время в аресте… Говоря простыми словами, возможно ли «отдать» приставам авто, чтобы избавиться от ареста и долга?
Елена

Да возможно.Для этого рекомендую Вам письменно обратиться к приставам с заявлением о реализации данного имущества в счет погашения задолженности.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Возможно ли избавиться от ареста и долга путем добровольного отчуждения данного автомобиля в счет имеющейся задолжности?
Елена

Здравствуйте, уточните, данное транспортное средство ему необходимо в связи с инвалидностью? Если да, то арест незаконен и Вы вправе подать жалобу на пристава в прокуратуру или обжаловать действия в суд порядке.

Статья 446 ГПК РФ. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

Так же уточните, задолженность в связи с чем образовалась? Авто находится в залоге?

Так же дополню, что Вы можете договорится с приставом, что выставляете на продажу автомобиль и как только находите покупателя, он отдает Вам деньги, вы гасите долг и пристав снимает арест с автомобиля и оканчивает исполнительное производство ( но о том, что наложен арест покупателя нужно будет предупредить, чтобы не было проблем с постановкой на учет ТС, т.к. для снятия ареста потребуется время)

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Арест наложен за неуплату транспортного налога. И долг этот образовался ещё до присвоения ему инвалидности...

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Елена.

Два варианта, первый — это судебный пристав с торгов продает автомобиль и погашает долг, второй — вы находите покупателя, оплачиваете долг, снимаете арест и уже после оформляете автомобиль на нового владельца.

Говоря простыми словами, возможно ли «отдать» приставам авто, чтобы избавиться от ареста и долга?
Елена

Если у вас нет средств, чтобы оплатить долг, то пристав сам должен реализовать арестованное имущество для погашения долга.

остаток задолжности 25000 руб
Елена

После продажи приставом автомобиля долг будет погашен, а сумма превышающая долг будет вам возвращена.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Елена, добрый день.

А кем наложены ограничения?

Если в настоящее время автомобиль находится в аресте — то Вы не можете его реализовать самостоятельно.

Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).
Арест наложен за неуплату транспортного налога. И долг этот образовался ещё до присвоения ему инвалидности…
Елена

Какая сумма задолженности?

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Михаил,добрый день! Арест наложен приставами. В настоящее время в аресте... Говоря простыми словами,возможно ли "отдать" приставам авто,чтобы избавиться от ареста и долга?

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
У отца наложены 3 ареста на транспортное средство.
Елена

Здравствуйте!

кем и в связи с чем наложены аресты?