8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пять ночных смен подряд по 11 часов, 2 выходных. И так весь месяц. Это нормально?

Сын (инвалид по слуху) работает на мебельном производстве на станке с числовым управлением. Обычно были смены 2 через 2 или 3 через 3 по 12 часов (минус час на обед). На июль предложили график: с понедельника по пятницу с 21 до 8, сб и вс - выходные. И так весь месяц. Разве можно пять ночей подряд работать по 11 часов?

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Марина Петрова
Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Здравствуйте! Максимальная продолжительность работы в неделю составляет 40 часов при стандартном графике работы, с выходными суббота и воскресенье.

В том случае, если такой график невозмоен по условиям работы, то устанавливают посменный график. Но и в этом случае есть норматив рабочего времени. Он зависит от учетного периода, выбранного работодателем.

Это должно быть указано в Правилах внутреннего трудового распорядка работодателя. Пусть ваш сын ознакомится с ними.

Это раз.

Изменить график работы можно, если для должности сына установлен сменный график работы. Но, для этого есть определенный срок: не меньше месяца до введения го в действие. Причем менять его обязательно нужно в том же порядке, в котором его утверждали (например, приказ работодателя). И при этом обязательно должны соблюсти режим труда и отдыха.

Это два.

При сменной работе каждая группа сотрудников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности. Работа в течение двух смен подряд запрещается. Обязателен еженедельный непрерывный отдых продолжительностью не менее 42 часов (ст. 110 ТК РФ).

Это три.

Ночное время — это с 22 час. 00 мин. до 06 час. 00 мин. В вашем случае продолжительность рабочего времени должна быть сокращена на 1 час. Причем ночное время работы оплачивается по повышенным ставкам.

Это четыре.

Инвалиды привлекаются к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, что такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом они должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.( ст. 96 ТК РФ).

Итого: предполагаю, что работодатель в вашем случае нарушает трудовое законодательство. В этом случае Вы оможете обжаловать его действия в прокуратуру или трудовую иснпекцию

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
И если все-таки переведут, то как посоветуете действовать?
Добрый день! На данный момент я являюсь студентом 2-ого курса. В прошлом году был вынужден взять академический отпуск, поэтому покинул свою старую группу(сейчас 3-ий курс) и присоединился к ребятам на год младше. Сейчас хочу перевестись в другой университет, но есть вероятность, что меня могут зачислить с потерей года. Подскажите, в таком случае сохранится отсрочка от армии или нет? И если все-таки переведут, то как посоветуете действовать? Спасибо
, вопрос №4094334, Илья, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
В 2023 году стал нерезидентом (пробыл меньше 183 дней в году) и продал комнату в этом же году, владел ей всего год
Здравствуйте, подскажите, гражданин РФ, в 2022 году купил комнату в комуналке. В 2023 году стал нерезидентом (пробыл меньше 183 дней в году) и продал комнату в этом же году, владел ей всего год. Как понимаю, так как нерезидент, плюс еще комната владелась год всего, то я под налоговый вычет не попадаю. Можно как-то уменьшить налог?
, вопрос №4094017, Геворг, г. Ярославль
Недвижимость
Здравствуйте, у моей мамы есть дом в собственности, и так же у нее несколько кредитов которые у нее нет возможности сейчас оплачивать как это можно решить, что бы не отобрали дом
Здравствуйте, у моей мамы есть дом в собственности, и так же у нее несколько кредитов которые у нее нет возможности сейчас оплачивать как это можно решить , что бы не отобрали дом
, вопрос №4093543, Екатерина, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
В 2019 году было ДТП виновником являюсь я, по истечении 2 года и 11 месяцев второй участник ДТП подал меня в суд при этом запросил с меня 180 тысяч, но страховая компания ему выплатила 65 тысяч
Доброго времени суток. В 2019 году было ДТП виновником являюсь я, по истечении 2 года и 11 месяцев второй участник ДТП подал меня в суд при этом запросил с меня 180 тысяч, но страховая компания ему выплатила 65 тысяч. Могу ли я оспорить это дело?
, вопрос №4093146, Ирина, г. Москва
Семейное право
Я могу подать на него в суд за алименты и так далее за то, что он меня не воспитывал, не платил алименты
Добрый день! У меня вопрос такой. Я нашёл своего биологического отца. Я могу подать на него в суд за алименты и так далее за то, что он меня не воспитывал, не платил алименты. Он меня как бы сделал, бросил маму я, мама была на нервах, я родился инвалидом, как я могу подать на. Какую-то долю. На наследство подать суд и так далее какую-то с него потребовать, имеет ли право и на сколько шансов я могу это дело выиграть?
, вопрос №4092826, Олег Саратовцев, Алчевск
Дата обновления страницы 01.07.2016