Пять ночных смен подряд по 11 часов, 2 выходных. И так весь месяц. Это нормально?

Сын (инвалид по слуху) работает на мебельном производстве на станке с числовым управлением. Обычно были смены 2 через 2 или 3 через 3 по 12 часов (минус час на обед). На июль предложили график: с понедельника по пятницу с 21 до 8, сб и вс - выходные. И так весь месяц. Разве можно пять ночей подряд работать по 11 часов?

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Здравствуйте! Максимальная продолжительность работы в неделю составляет 40 часов при стандартном графике работы, с выходными суббота и воскресенье.

В том случае, если такой график невозмоен по условиям работы, то устанавливают посменный график. Но и в этом случае есть норматив рабочего времени. Он зависит от учетного периода, выбранного работодателем.

Это должно быть указано в Правилах внутреннего трудового распорядка работодателя. Пусть ваш сын ознакомится с ними.

Это раз.

Изменить график работы можно, если для должности сына установлен сменный график работы. Но, для этого есть определенный срок: не меньше месяца до введения го в действие. Причем менять его обязательно нужно в том же порядке, в котором его утверждали (например, приказ работодателя). И при этом обязательно должны соблюсти режим труда и отдыха.

Это два.

При сменной работе каждая группа сотрудников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности. Работа в течение двух смен подряд запрещается. Обязателен еженедельный непрерывный отдых продолжительностью не менее 42 часов (ст. 110 ТК РФ).

Это три.

Ночное время — это с 22 час. 00 мин. до 06 час. 00 мин. В вашем случае продолжительность рабочего времени должна быть сокращена на 1 час. Причем ночное время работы оплачивается по повышенным ставкам.

Это четыре.

Инвалиды привлекаются к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, что такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом они должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.( ст. 96 ТК РФ).

Итого: предполагаю, что работодатель в вашем случае нарушает трудовое законодательство. В этом случае Вы оможете обжаловать его действия в прокуратуру или трудовую иснпекцию