Включение в реестр требований о передаче жилых помещений третьему лицу

Добрый день!

У меня заключен договор уступки права требования по ДДУ.

В настоящее время в отношении застройщика ведется дело о банкротстве в арбитражном суде.

Первоначальный дольщик (юр. лицо) оплатил стоимость квартиры в полном объеме, есть справка об оплате от застройщика (был взаимозачет требований).

Повлияет ли каким-либо образом на включение моих требований в реестр требований о передаче жилых помещений то, что я еще не произвел оплату по договору уступки по ДДУ первоначальному дольщику?

Заранее благодарю за ответ.

, Иванова Ирина, г. Иваново
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Ирина! То обстоятельство, что Вы не полностью произвели оплату по договору уступки права требования к застройщику не повлияет на Ваши права в качестве кредитора застройщика. По договору долевого участия Вам уже передано право требования к застройщику. Вопрос оплаты по договру уступки имеет значение только в рамках правоотношений месжду Вами и первоначальным дольщиком (Цедентом). Согласно ч. 2 ст. 206.1 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) Арбитражному суду при рассмотрении обоснованности требований о передаче жилых помещенийдолжны быть предоставлены доказательства, подтверждающие факт полной или частичной оплаты, осуществленной участником строительства во исполнение своих обязательствперед застройщиком по договору, предусматривающему передачу жилого помещения.