Как взыскать долг по алиментам, если судебные приставы бездействуют?

Здравствуйте! Прошу Вашей консультации по такому вопросу - бывший муж не платил алименты 3-х летнего возраста ребенка, ребенку уже 22 года. За эти

годы я неоднократно обращалась к судебным приставам, адрес по которому якобы проживает должник на самом деле принадлежит другому человеку с 2010 года, других данных у них на него нет, где он проживает, им тоже неизвестно, да и искать его они не хотят. Единственное, что они сделали — это прислали мне оригинал исполнительного листа, который как я понимаю должны были вернуть по исполнении совершеннолетия ребенка. И выдали справку о задолженности в размере 396000руб.00 коп. Получается что они выждали 3 года (описано в исп.листе, когда обязанности с них снимутся). На вопрос что же мне делать дальше — никакого ответа не последовало. И как мне быть я не знаю. Посоветуйте, куда мне можно обратиться, на правах каких законов. Пресса во всю расписывает глобальную борьбу с должниками по алиментам! Якобы их лишают прав вождения авто. и.т.д. Действительно ли это так? Он водит на машину, но она скорее всего на нем не зарегистрирована. Проживает он в другом районе.

, Ирина, г. Красный Кут
Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Добрый день!

прислали мне оригинал исполнительного листа, который как я понимаю должны были вернуть по исполнении совершеннолетия ребенка. И выдали справку о задолженности в размере 396000руб.00 коп.

Теперь этот долг не считается долгом по алиментным обязательствам. Теперь это обычный долг.

Получается что они выждали 3 года (описано в исп.листе, когда обязанности с них снимутся).

Нет, Вы не правы. Пока лист у приставов, сроки не идут. Они идут только с момента возврата его взыскателю. Главное, чтобы Вы не держали на руках более трех лет, иначе он теряет силу.

Если лист возвращен по пп.3 п. 1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» (не установлено местонахождение должника и его имущества), то имеете право предъявить лист через 2 месяца.Ежели лист возвращен по пп.4 п. 1 ст.46 этого же закона (нет имущества и доходов), тогда только через 6 месяцев.

Ирина
Клиент, г. Красный Кут

Прошел уже почти год, за это время я обращалась и не раз, хотела возвратить его им. Но они сказали идите в суд или прокуратуру и ищите его сами. У нас данных на него нет. В суде заявление не приняли, отправили в прокуратуру. От прокуратуры пришел ответ, что поиском должников они не занимаются. Что же мне делать?

хотела возвратить его им. Но они сказали идите в суд или прокуратуру и ищите его сами.

Предъявляйте ли в суд, и никого не слушайте. Ваше право-предъявить его к исполнению, а их обязанность-принять без разговоров. Откажутся принимать-пусть дают письменное объяснение, с которым потом пойдете либо либо в прокуратуру. Как только об этом скажете-примут без объяснений. К листу приложите заполненное заявление, реквизиты для перечисления и заявление о розыске должника и его имущества.

В суде заявление не приняли, отправили в прокуратуру. От прокуратуры пришел ответ, что поиском должников они не занимаются.

Все правильно, этим занимаются приставы.

Что же мне делать?

Пока сделать то, что написано выше, а там по ходу дела что-нибудь придумаем.