Как корректно составить описание платной консультационной услуги?

Доброе утро уважаемые юристы, прошу помощи в следующем вопросе:

Есть интернет портал на ветеринарную тематику, на есть раздел задай вопрос ветеринару. Человек может бесплатно задать вопрос и получить ответ на него, от живого ветеринара. Ответ не является диагнозом конечно же. Есть необходимость, после ответа ветеринаром разместить кнопку, с помощью которой пользователь смог бы оплатить ответ, отблагодарить ветеринара(добровольно, так как может этого и не делать).

Система, через которую планируется принимать платежи, требует страницу с описание платной услуги.

Собственно вопрос, как все сформулировать, чтоб не связываться с ограничениями всякими, типа медицинсокой тематики или сми?

И нужно ли пользователю подтверждать согласие перед оплатой с какими нибудь условиями?

Платежи планирую принимать как ИП.

, Андрей, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Система, через которую планируется принимать платежи, требует страницу с описание платной услуги. Собственно вопрос, как все сформулировать, чтоб не связываться с ограничениями всякими, типа медицинсокой тематики или сми?
Андрей

Можете просто не конкретизируя указать «консультация в сфере ухода за животными» — то есть нужна достаточно общая формулировка, достаточно размытая, такая полагаю как раз подойдет.

И нужно ли пользователю подтверждать согласие перед оплатой с какими нибудь условиями?
Андрей

Если это просто благодарность, то не обязательно.
С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Собственно вопрос, как все сформулировать, чтоб не связываться с ограничениями всякими, типа медицинсокой тематики или сми?
Андрей

Здравствуйте. Укажите, что это консультация по вопросам содержания животных.

И нужно ли пользователю подтверждать согласие перед оплатой с какими нибудь условиями?
Андрей

Я бы указал, что пользователь соглашается, что это благодарность и не является какой-либо платой за услуги и он не обязан её вносить. Иначе может быть расценено именно как оплата консультации.

Андрей
Клиент, г. Москва

Александр, сможете составить два этих текста в рамках этого вопроса (что бы я прямо взял их и вставил на сайт) , или это отдельная услуга?

Александр, сможете составить два этих текста в рамках этого вопроса (что бы я прямо взял их и вставил на сайт), или это отдельная услуга?
Андрей

Это отдельная услуга вне рамок консультации, таковы правила сайта. консультация отдельно, документ отдельно.

Вы можете в чат обратится ко мне или любому другому, либо заказать отдельно документ на сайте.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Собственно вопрос, как все сформулировать, чтоб не связываться с ограничениями всякими, типа медицинсокой тематики или сми?
Андрей

Здравствуйте. Это у вас не сми точно, не медицина а может быть ветеринария…

Указать надо четко — какая оказывается услуга — например консультация по уходу за животными (без диагнозов).

Указываете что услуга бесплатная но человек может отблагодарить консультанта.

Вообще советую уходить от формулировок даже. вет. консультаций… просто- уход за животными, какие то общие вопросы связанные с животными… но учтите что информацию потребитель должен получать полную — это закон о защите прав потребителей — ст 10, но это если услуга платная изначально.

И нужно ли пользователю подтверждать согласие перед оплатой с какими нибудь условиями?
Андрей

ну если там вносят персональные данные лица кто платит- то да. нужно согласие на обработку персональных данных по фз 152 ст. 9

При этом везде четко указать- оплата не является обязательной и представляет собой просто благодарность, не связанная с оказанием услуг

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Описать можно подобным образом: все консультации оказываются на этом сайте на безвозмездной основе, оплата пользователями услуг производится исключительно по их желанию и является благодарностью за оказанную консультацию.