Норма права по определению основного долга для подачи заявления о банкротстве

Включается ли размер индексации по решению суда общей юрисдикции в сумму основного долга для подачи заявления о банкротстве должника.

, Лариса, г. Санкт-Петербург
Виктория Селюкова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В соответствии с ч.2 ст.33 Закона о банкротстве, заявление о признании должника банкротом принимается арбитражным судом, если требования кдолжнику — юридическому лицу в совокупности составляют не менее чем триста тысяч рублей, к должнику — гражданину — не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены, если иное не предусмотрено Законом о банкротстве.

Согласно ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. Согласно ч. 2 ст. 4 Закона о банкротстве подлежащие применению за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства неустойки (штрафы, пени), проценты за просрочку платежа, убытки в виде упущенной выгоды, подлежащие возмещению за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, а также иные имущественные и (или) финансовые санкции, в том числе за неисполнение обязанности по уплате обязательных платежей, не учитываются при определении наличия признаков банкротства должника. Несмотря на то, что денежное обязательство возникло на основании решения суда общей юрисдикции об индексации присужденных сумм, это не изменяет правовой природы данной суммы и не трансформирует ее в денежное обязательство по смыслу ст. ст. 2 и 4 Закона о банкротстве.

Таким образом размер индексации по решению суда общей юрисдикции не учитывается при определении наличия признаков банкротства должника. В признании должника банкротом будет отказано.

Лариса
Клиент, г. Санкт-Петербург

Виктория, благодарю за профессиональный ответ.

Но номинал основного долга меняется в связи с инфляцией,поэтому индексация капитальной суммы процессуальная гарантия защиты имущественных интересов взыскателя от инфляционных процессов.Если судебное решение не исполняется 2года,сумма основного долга меняется вместе с инфляцией, в нашем случае возрастает.