Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
468 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Нужна ли ККМ?

Здравствуйте,

Я являюсь ИП и деятельность пока не виду (ЕНДВ нулевая). С 2014 года собираюсь открыть интернет и обычный (небольшой отдел) магазины. На сколько я знаю для интернет-магазина нужно УСН, хотела перейти с 2014 года. Обычный магазин оплата наличными, в подтверждение хотела отдавать товарный чек и запись в приходно-расходной книги. Нужно ли для магазина приобретать ККМ?

Вид деятельности - Розничная торговля текстильными и галантерейными изделиями

15 Июля 2013, 10:10, вопрос №130140 Светлана, г. Электросталь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 928 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Леканцев Артём
    Леканцев Артём
    Юрист
    • 245ответов
    • 54отзыва

    Уважаемая Светлана! п. 2, 2.1 ст. 2 ФЗ от 22.05.2003 N 54-ФЗ
    «О
    применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных
    денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» допускают в вашем случае отсутствие ККМ и выдачу товарных чеков.

    15 Июля 2013, 10:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермолаева Лариса

    Здравствуйте! Если обычный магазин у Вас будет на УСН, то бланки строгой отчетности Вы применять не можете, нужно будет ККМ. Можете Интернет магазин перевести на УСН, а обычный на ЕНВД или патент (если эти виды систем налогообложения у Вас на территории субъекта работают). При ЕНВД и патентной системе можно применять БСО. Но придется вести раздельный учет доходов. Товарный чек можно применять как БСО при наличии у него следующих реквизитов:

    • Наименование;
    • Номер документа, а также его серия;
    • Полное наименование ИП, а также номер свидетельства о регистрации и ИНН;
    • Адрес места нахождения ИП;
    • Вид или наименование услуг;
    • Единица услуг или товара;
    • Стоимость услуги или товара в денежном выражении;
    • Дата совершения платежа;
    • Указание должностного лица, осуществившего выдачу бланка.

    15 Июля 2013, 16:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats