Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
208 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Является ли склад обособленным подразделением?

Наша фирма осуществляет реализацию и поставку товара на место указанное покупателем. До настоящего времени мы арендовали склад. Теперь смогли купить собственное помещение для хранения товара. На складе работает несколько человек, они грузят товар, принимают новый. Если клиент желает, берут оплату наличными. Склад находится в другом районе города. Центральный офис компании расположен в центре. Скажите, как нам правильно показывать этот склад в документах? Должны ли мы его обозначать, как обособленное подразделение или в этом нет необходимости?

28 Июля 2012, 15:48, вопрос №13014 Пользователь, г. Москва
220 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    ЗДравтсвуйте!

    Согласно ст. 11 НК РФ под обособленным подразделением организации понимается любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца. Под рабочим местом понимается место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя (ст. 209 ТК РФ).
    Таким образом, если на складе работают сотрудники вашей организации, то он является обособленным подразделением и должен быть зарегистрирован в установленном порядке.


    Согласно п. 1 ст. 83 НК РФ организация, в состав которой входят обособленные подразделения, расположенные на территории РФ, обязана встать на учет в налоговом органе по месту нахождения каждого обособленного подразделения, если эта организация не состоит на учете в налоговом органе по месту нахождения этого обособленного подразделения по основаниям, предусмотренным НК РФ.

    В соответствии с п. 4 ст. 83 Налогового кодекса РФ при осуществлении организацией деятельности в РФ через обособленное подразделение заявление о постановке на учет такой организации подается в течение одного месяца со дня создания обособленного подразделения в налоговый орган по месту нахождения этого обособленного подразделения.

    За несвоевременную подачу заявления о постановке на учет по месту нахождения обособленного подразделения организация может быть привлечена к налоговой ответственности в виде штрафа в размере от 5 тыс. до 10 тыс. руб. на основании ст. 116 НК РФ. За уклонение организации от постановки на учет в налоговом органе ст. 117 НК РФ предусмотрена налоговая ответственность в виде взыскания штрафа в размере от 20 тыс. до 40 тыс. руб.

    За нарушение срока постановки на учет, в том числе сопряженное с ведением деятельности без постановки на учет в налоговом органе или органе государственного внебюджетного фонда руководитель организации может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере от 500 до 3 тыс. руб. на основании ст. 15.3 КоАП РФ.

    Согласно п. 1 ст. 84 НК РФ постановка на учет организации по месту нахождения ее обособленного подразделения осуществляется на основании заявления. При подаче заявления о постановке на учет организации по месту нахождения ее обособленного подразделения организация одновременно с заявлением о постановке на учет представляет в одном экземпляре копии заверенных в установленном порядке свидетельства о постановке на учет в налоговом органе организации по месту ее нахождения, документов, подтверждающих создание обособленного подразделения.

    Соответствующая форма заявления N 1-2-Учет утверждена приказом ФНС РФ от 01.12.2006 N САЭ-3-09/826@.

    При подаче заявления о постановке на учет по месту нахождения обособленного подразделения организация одновременно с заявлением о постановке на учет представляет в одном экземпляре копии заверенных в установленном порядке свидетельства о постановке на учет в налоговом органе организации по месту ее нахождения и документов, подтверждающих создание обособленного подразделения.

    В качестве документов, подтверждающих создание обособленного подразделения, могут быть представлены:

    • учредительные документы юридического лица с указанием в них сведений об обособленном подразделении;
    • выписка из ЕГРЮЛ;
    • положение об обособленном подразделении;
    • распоряжение (приказ) о его создании.

    В случае отсутствия документов, подтверждающих создание обособленного подразделения, постановка на учет организации в налоговом органе по месту нахождения ее обособленного подразделения осуществляется на основании заявления о постановке на учет и заверенной в установленном порядке копии свидетельства о постановке на учет в налоговом органе организации по месту ее нахождения (Порядок и условия присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика и форм документов, используемых при постановке на учет, снятии с учета юридических и физических лиц, утвержденный приказом МНС РФ от 03.03.2004 N БГ-3-09/178).

    Налоговый орган обязан осуществить постановку на учет организации по месту нахождения обособленного подразделения в течение пяти дней со дня представления организацией всех необходимых документов и в тот же срок выдать ей уведомление о постановке на учет в налоговом органе (п. 2 ст. 84 НК РФ).

    Согласно п. 2 ст. 23 НК РФ налогоплательщики - организации обязаны письменно сообщать в налоговый орган по месту своего нахождения организации обо всех обособленных подразделениях, созданных на территории РФ, в течение одного месяца со дня создания обособленного подразделения. Указанное сообщение представляется в налоговый орган по месту нахождения организации.

    Форма сообщения N С-09-3 утверждена приказом ФНС РФ от 17.01.2008 N ММ-3-09/11@ "Об утверждении форм сообщений налогоплательщиками сведений, предусмотренных пунктами 2, 3 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации".

    За непредставление сообщения о создании обособленного подразделения в срок, установленный ст. 23 НК РФ, организация может быть привлечена к налоговой ответственности в виде штрафа в размере 50 руб. на основании ст. 126 НК РФ.

    Одновременно на основании ст. 15.6 КоАП РФ руководитель организации может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа в сумме от 300 до 500 руб.


    Таким образом, Вам следует зарегистрировать склад как обособленное подразделение по месту его нахождения, а также сообщить о его создании в налоговый орган по месту деятельности организации.

    С уважением Ф. Тамара

    28 Июля 2012, 15:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Попов Александр Юрьевич
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Налоговый кодекс РФ, ст. 11, п. 2

    обособленное подразделение организации - любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.

    Налоговый кодекс РФ, ст. 23

    2. Налогоплательщики-организации и индивидуальные предприниматели - помимо обязанностей, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, обязаны письменно сообщать в налоговый орган соответственно по месту нахождения организации, месту жительства индивидуального предпринимателя:
    ...
    обо всех обособленных подразделениях, созданных на территории Российской Федерации, - в срок не позднее одного месяца со дня их создания, реорганизации или ликвидации
    ...

    Налоговый кодекс РФ, ст. 83

    Организация, в состав которой входят обособленные подразделения, расположенные на территории Российской Федерации, обязана встать на учет в налоговом органе по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения.
    ...

    Налоговый кодекс РФ, ст. 116

    1. Нарушение налогоплательщиком установленного статьей 83 настоящего Кодекса срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи,

    влечет взыскание штрафа в размере пяти тысяч рублей.

    2. Нарушение налогоплательщиком установленного статьей 83 настоящего Кодекса срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе на срок более 90 дней

    влечет взыскание штрафа в размере 10 тысяч рублей.

    Вывод: Если, на складе организованы рабочие места, то необходимо сообщить в налоговый орган об организации обособленного подразделения.

    28 Июля 2012, 15:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Воронин Сергей Викторович

    Как правило, регистрация обособленного подразделения необходима при наличии у фирмы оборудованного рабочего места на срок более 1-го месяца в месте, отличном от местонахождения юридического лица. (Письмо N 09-3-02/1912 О ПРИЗНАНИИ ОДНОГО РАБОЧЕГО МЕСТА ОБОСОБЛЕННЫМ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕМ).

    Регистрация обособленного подразделения или филиала, что выбрать?

    • При регистрации обособленного подразделения нет надобности внесения изменений в учредительные документы юридического лица. Предприятия, находящиеся на УСН могут регистрировать обособленные подразделения.
    • Регистрация филиала необходима для полноценной работы офиса.

    Обособленное подразделение и филиал не могут быть самостоятельными субъектами права, то есть они не являются отдельными сторонами сделки, а лишь представляют интересы юридического лица через должностных лиц, уполномоченных на это.

    Согласно инструкции ЦБ 28-И от 14 сентября 2006 г. для открытия расчетного счета обособленному подразделению или филиалу нужно предоставить следующие документы:

    • Учредительные и регистрационные документы юридического лица,
    • Положение об обособленном подразделении,
    • Свидетельство о постановке на учет юридического лица по месту нахождения его подразделения,
    • Документ, подтверждающий полномочия руководителя обособленного подразделения или филиала.

    Стоимость внесения изменений

    Регистрация обособленного подразделения, с чего начать?

    Действия по регистрации обособленного подразделения

    1. Необходимо составить решение либо протокол общего собрания участников о регистрации обособленного подразделения.

    2. Рекомендуют составить положение об обособленном подразделении, оформить договор аренды на местонахождение обособленного подразделения.

    3. Оформить приказ на лиц, которые будут работать по месту нахождения обособленного подразделения.

    Данные документы являются внутренними, при регистрации обособленного подразделения в ФНС не предоставляются.

    Регистрация обособленного подразделения в ФНС

    1. В налоговую инспекцию подаётся сообщение формы С-09-3-1.

    Сообщение формы С-09-3-1 подается в районную ФНС по месту нахождения предприятия.

    2 Постановка на учет в ПФР и ФСС.

    Данный пункт касается только тех зарегистрированных обособленных подразделений, которые имеют:

    • отдельный баланс,
    • отдельный расчетный счет в банке.

    http://www.consult-services.ru/information/registratsiya-obosoblennogo-podrazdeleniya.html

    28 Июля 2012, 16:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Киселев Александр Викторович

    1.Обособленное подразделение - это любое территориально обособленное подразделение от основного места регистрации организации, где оборудованы стационарные рабочие места, если оно создается на срок более одного месяца.

    Соответственно склад - это обособленное подразделение и должен быть зарегистрирован в установленном порядке.

    2.Заявления о постановке на учет ПОДАЕТСЯ в налоговую - по месту нахождения обособленного подразделения организация.

    Какие документы необходимо указанно коллегами выше.

    29 Июля 2012, 15:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Здравствуйте!

    В соответствии с п. 2 ст. 54ГК РФ ипп. "в" п. 1 ст. 5Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" местом нахождения юридического лица признается место нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности, по которому осуществляется связь с юридическим лицом.

    В силу п. 2 ст. 11НК РФ обособленным подразделением организации признается любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение.

    При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца (НК РФ).

    Место нахождения обособленного подразделения российской организации - это место осуществления этой организацией деятельности через свое обособленное подразделение.

    Статьей 83 (п. 1)НК РФ установлено, что налогоплательщики подлежат постановке на учет в налоговых органах соответственно по месту нахождения организации, месту нахождения ее обособленных подразделений, месту жительства физического лица, а также по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества и транспортных средств. Организация, в состав которой входят обособленные подразделения, расположенные на территории РФ, подлежит постановке на учет в налоговых органах по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения.

    Из содержания вопроса следует, что Ваша фирма осуществляет деятельность по продаже (отгрузке) товара по адресу, отличному от адреса его места государственной регистрации. Кроме того, по данному адресу организация осуществляет хранение готовой продукции и т.д., а работники осуществляют непосредственно свои трудовые функции по данному адресу склада.

    Принимая во внимание вышеуказанные нормы закона, считаем, что перечисленные факты указывают на создание Вашей фирмой обособленного подразделения. Полагаю, что работники склада, действует от имени фирмы, что свидетельствует о создании стационарного рабочего места.

    Следовательно, фирма создало обособленное подразделение и в соответствии с п. 1 ст. 83НК РФ обязано встать на учет в налоговом органе по месту нахождения данного подразделения.

    Подтверждением вышеуказанного вывода является судебная практика (см., например, ПостановлениеФАС Дальневосточного округа от 28.01.2002 N Ф03-А59/01-2/2806).

    Также под оборудованностью стационарного рабочего места подразумевается создание всех необходимых для исполнения трудовых обязанностей условий, а также само исполнение таких обязанностей. Форма организации работ, срок нахождения конкретного работника на созданном организацией стационарном рабочем месте не имеют правового значения для постановки на учет юридического лица по месту нахождения его обособленного подразделения. Об этом сказано в Постановлениях ФАС Московского округа от 30.07.2004, N КА-А41/6389-04, ФАС Северо-Кавказского округа от 21.09.2006N Ф08-4234/2006-1814Аи от 29.11.2006N Ф08-6161/2006-2552А.

    Организация, в состав которой входят обособленные подразделения, расположенные на территории России, обязана встать на учет в налоговом органе по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения, если эта организация не состоит на учете в налоговом органе по месту нахождения этого обособленного подразделения по основаниям, предусмотренным НК РФ. Об этом сказано в п. 1 ст. 83НК РФ.

    Следовательно, создание рабочего места на срок более одного месяца вне места нахождения самой организации признается обособленным подразделением и организация обязана встать на учет по месту нахождения такого обособленного подразделения. (письмо Минфина России от 02.06.2005). В целях избежания вопросов со стороны налоговой инспекции, советую при регистрации обособленного подразделения, перезаключить трудовые договора с работниками склада, при этом в трудовых договорах - прописать конкретное место выполнения трудовых обязанностей - адрес склада. Форма заявления, которая Вам потребуется при регистрации обособленного подразделения - N 1-2-Учет утверждена приказом ФНС РФ от 01.12.2006 N САЭ-3-09/826@. По дополнительным вопросам - обращайтесь. Всего Вам доброго!

    30 Июля 2012, 16:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    В ст. 11 НК РФ дано определение ОП: обособленное подразделение организации - любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца

    В соответствии с п. 4 ст. 83 НК РФ постановка на учет в налоговых органах российской организации по месту нахождения ее обособленных подразделений (за исключением филиала, представительства) осуществляется налоговыми органами на основании сообщений, представляемых (направляемых) этой организацией в соответствии с пунктом 2 статьи 23 настоящего Кодекса.

    В соответствии с пп. 3 п. 2 ст. 23 НК РФ налогоплательщики - организации обязаны сообщать в налоговый орган по месту нахождения организации обо всех обособленных подразделениях российской организации, созданных на территории Российской Федерации (за исключением филиалов и представительств) в течение одного месяца со дня создания обособленного подразделения российской организации.

    Необходимо направить сообщение по форме № С-09-3-1 (приложение №3 к Приказу ФНС от 09.06.2011 N ММВ-7-6/362@) в ИФНС по месту нахождения самой организации.

    На основании данного сообщения территориальная налоговая направит данные в ИФНС по месту нахождения ОП для постановки его на учет.

    После этого Вам необходимо будет обратиться в ИФНС по месту нахождения ОП для получения уведомления о постановке организации на учет по месту нахождения ОП.

    ----------------

    Никаких заявлений о регистрации ОП в ИФНС по его месту нахождения подавать не нужно!

    А приказ ФНС РФ от 01.12.2006 N САЭ-3-09/826@ утратил силу 03.10.2011!

    • Сообщение о создании ОП.xls
    01 Августа 2012, 16:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats