Задержан по ст 228.1 ч3 п.б

был задержан по ст.228.1 ч.3 п"б" инвалид 3 группы. 2008 аналогичная статья дали условку 3 года. Что теперь ожидать?

, вера, г. Пермь
Татьяна Тендер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вера

Санкция ч.3 п.Б ст.228.1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет со штрафом или без такового и с ограничением свободы на срок до 2 лет либо без такового.

В соответствии с ч.3 п.А ст.86 УК РФ, судимость погашается в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока. То есть, прошлая судимость задержанного в настоящее время погашена.

Нужно в ходе судебного следствия или в последнем слове снова ходатайствовать перед судом о применении статьи 73 УК РФ (Условное осуждение) при назначении наказания. В настоящее время собирайте максимальное количество нужной и положительной информации о задержанном и пусть на суде заявляет соответствующее ходатайство.

Надеюсь, что помогла.

С уважением, Татьяна