8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Строительство нового дома при существующем Жилом старом

Добрый день уважаемые юристы! Проконсультируйте пожалуйста!

В общем имеется следующая недвижимость:

1. Земельный участок с категорией назначения для ведения личного подсобного хозяйства.

2. Жилом дом 1950 года постройки, имеющий адрес, с правом прописки, разделенный на 2 части. Нам принадлежит 1 часть на праве собственности и это часть соответственно расположена на нашем земельном участке.

3. Так как существующий дом очень старый, строим новый дом из бревна, разрешение на строительство не получали (в перспективе ожидаем проведение газа к деревне, соответственно дом должен быть капитальным и жилым)

Как лучше узаконить права на соответствующую недвижимость?

Мне видится 2 варианта:

1. Перевод ЧАСТИ старого Жилого дома в нежилое строение (если это вообще возможно), и соответственно каким-то образом признать новое строение жилым.

2. Разделить участок на 2 части, оставить старый жилой дом в покое на 1-м участке и каким-то образом признать новое строение жилым на 2-м участке.

Может у Вас будет иной более простой альтернативный вариант (Прошу подробно описать )

Прошу подробно описать

Показать полностью
  • Расположение
    .png
  • Расположение
    .png
, Сергей, г. Чехов
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Сергей.

1. Перевод ЧАСТИ старого Жилого дома в нежилое строение (если это вообще возможно), и соответственно каким-то образом признать новое строение жилым.
Сергей

Это не вариант. Чтобы перевести жилое строение в нежилое, а затем перевести нежилое в жилое нужно будет предоставить технический план, а это будет уже совсем другой дом (часть дома).

2. Разделить участок на 2 части, оставить старый жилой дом в покое на 1-м участке и каким-то образом признать новое строение жилым на 2-м участке.
Сергей

Разделив земельный участок на два площадь каждого участка позволит зарегистрировать на нем дом. Сколько кв.м. участок? В любом случае, чтобы зарегистрировать жилой дом, нужно будет предоставить разрешение на строительство.

Жилом дом 1950 года постройки, имеющий адрес, с правом прописки, разделенный на 2 части. Нам принадлежит 1 часть на праве собственности и это часть соответственно расположена на нашем земельном участке.
Сергей

Дом разделен в натуре или по 1/2 доле?

0
0
0
0
можете зарегистрировать по «дачной амнистии»
Чернобавский Дмитрий

А как быть со старым домом? Право собственности зарегистрировано на него. Тем более, если это строительство части дома, возможно даже не строительство, а реконструкция.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Чехов

Добрый день Наталья.

1. Общая площадь земельного участка 1 500 кв. м.

2. Старый дом разделен в натуре, т.е. с соседями у нас общая стена.

Посмотрю сегодня точно как написано в свидетельстве о собственности.

Наталья по Вашему мнению по «дачной амнистии» зарегистрировать новый дом невозможно при размежевании земельного участка?

Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Здравствуйте!

можете зарегистрировать по «дачной амнистии»

Статья 25.3. Особенности государственной регистрации права собственности на некоторые создаваемые или созданные объекты недвижимого имущества
1. Основаниями для государственной регистрации права собственности на создаваемый или созданный объект недвижимого имущества, если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации не требуется выдачи разрешения на строительство, а также для государственной регистрации права собственности гражданина на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, либо создаваемый или созданный на земельном участке, расположенном в границе населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), являются:
документы, подтверждающие факт создания такого объекта недвижимого имущества и содержащие его описание;
правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимого имущества.

Представление правоустанавливающего документа на указанный земельный участок не требуется в случае, если право заявителя на этот земельный участок ранее зарегистрировано в установленном настоящим Федеральным законом порядке.
2. Абзац утратил силу с 1 марта 2010 года. — Федеральный закон от 21.12.2009 N 334-ФЗ.
Не допускается осуществление государственной регистрации права собственности на соответствующий создаваемый или созданный объект недвижимого имущества, если сведения о земельном участке, на котором расположен такой объект недвижимого имущества, отсутствуют в государственном кадастре недвижимости, за исключением случая, если:
право на указанный земельный участок ранее зарегистрировано в установленном настоящим Федеральным законом порядке;
указанный земельный участок предназначен для ведения дачного хозяйства или садоводства и если представлено заключение правления соответствующего садоводческого или дачного некоммерческого объединения, подтверждающее, что создаваемый или созданный объект недвижимого имущества расположен в пределах границ указанного земельного участка;
для строительства, реконструкции соответствующего создаваемого или созданного объекта недвижимого имущества не требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации выдачи разрешения на строительство либо указанный земельный участок предназначен для ведения личного подсобного хозяйства и если представлено заключение органа местного самоуправления соответствующего поселения или городского округа, подтверждающее, что создаваемый или созданный объект недвижимого имущества расположен в пределах границ указанного земельного участка. Указанное заключение запрашивается органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, в соответствующем органе местного самоуправления, если такое заключение не представлено заявителем самостоятельно.
3. Документом, подтверждающим факт создания объекта недвижимого имущества на предназначенном для ведения дачного хозяйства или садоводства земельном участке либо факт создания гаража или иного объекта недвижимого имущества (если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества не требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации выдача разрешения на строительство) и содержащим описание такого объекта недвижимого имущества, являетсядекларация о таком объекте недвижимого имущества. 4. Документом, который подтверждает факт создания объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, или факт создания объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, расположенном в границах населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), и содержат описание такого объекта индивидуального жилищного строительства, является разрешение органа местного самоуправления на ввод такого объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию или, если такой объект индивидуального жилищного строительства является объектом незавершенного строительства, разрешение на строительство. Разрешение на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию, разрешение на строительство (сведения, содержащиеся в указанных документах) запрашиваются органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, в органе местного самоуправления, если заявитель не представил указанные документы самостоятельно. До 1 марта 2018 года разрешение на ввод такого объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию не запрашивается и правоустанавливающий документ на земельный участок является единственным основанием для государственной регистрации прав на такой объект индивидуального жилищного строительства.
5. Истребование у заявителя дополнительного документа для государственной регистрации права собственности гражданина на указанный в пункте 1 настоящей статьи объект недвижимого имущества (разрешения на строительство, если таким объектом не является объект незавершенного строительства, документа, подтверждающего внесенные в декларацию об объекте недвижимого имущества сведения, или подобного документа) не допускается. При этом отсутствие этого документа не может являться основанием для приостановления государственной регистрации прав на такой объект недвижимого имущества или для отказа в данной государственной регистрации.
0
0
0
0
При условии межевания или зарегистрировать дом на целом участке?
Сергей

межевать и по дачной амнистии либо на целом, но тогда надо сносить старый дом и снимать его с кадастрового учета, и по дачной новый регистрировать.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Чехов

Дмитрий снести его не удастся, целый дом разделен пополам и расположен на двух участках.

Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

минимальный размер площади ЗУ, предоставляемого применительно к ВРИ ЗУ (образуемому в порядке ст.ст.11.2-11.11 ЗК РФ) указывается в местных Правилах землепользования и застройки. Проще описывая, Вы скорее получите ответ от кадастрового инженера или/и от органа кадастрового учета (филиала ФГБУ «Кадастровая палата Росреестра»).

Соответственно старый дом Вы можете просто снести, при этом придется приглашать кадастрового инженера для составления акта обследования (см. ст.39 Федерального закона от 24.07.2007 №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости») и снятия дома с учета.

По уму так лучше и сделать, далее решить вопрос с разделом ЗУ (ст.11.4 ЗК РФ), но вот здесь еще надо смотреть, а на настоящее время Ваш ЗУ уточнен на местности или нет. В любом случае без кадастрового инженера Вам не обойтись.

Далее уже получать градостроительный план (обязателен независимо от исключений в ч. 17 ст.51 ГрК РФ).

Также лучше получить разрешение на строительство, так как при строительство дома «самостроем» Вы можете нарушить минимальные строительные, санитарные и противопожарные нормы (так только противопожарный минимальным разрыв между деревянными строениями 18 м.)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Будет ли старое свидетельство действительным или снова нужно делать новое?
У моей бабушки есть земельный участок. Когда бабушка жила у тёти , тётя забрала свидетельство о праве собственноси себе, через какое то врема она заявила бабушке что якобы свидетельство пропало. Бабушка сделала новое свидетельсто на тот земельный участок. Тётя и это свидетельство забрала. Через какое то время бабушка переехала к нам ,и попросила у тёти свидетельство на земельный участок, только тётя дала ей старое свидетельство , а не новое. На вопрос где новое свидетельство , она заявила что у нее его нет. Будет ли старое свидетельство действительным или снова нужно делать новое?
, вопрос №4040222, Олеся Корепанова, п. Игра
786 ₽
Вопрос решен
Земельное право
ВРИ "Для эксплуатации одноэтажного жилого дома"
Добрый день! Прошу помощи в земельном праве. Я приобрел дом в собственность, участок под ним в аренде на 49 лет. ВРИ "Для эксплуатации одноэтажного жилого дома". Я, желая построить новый дом на этом участке, обратился в администрацию для смены ВРИ. Коллегия ДМИ утвердила мое обращение и установила ВРИ ИЖС. Через год я снес дом и снял с учета. При подаче уведомления на строительство мне пришел отказ с формулировкой "ВРИ не подразумевает строительство". И на этом моменте я узнал, что ВРИ не сменили. В администрации прокомментировали, что Росреестр отказал в изменении. После этого было подано заявление на приведение ВРИ к классификатору. Все документы были должным образом составлены, распоряжение подписано мэром. И по словам администрации Росреестр опять отказал. И теперь они вынуждены разорвать со мной договор аренды, ввиду отсутствия объекта обременения. Я не нахожу в договоре аренды таких оснований. Там указано, что я могу восстановить дом в течении 3 лет ,если он был разрушен. Цели предоставления ЗУ так же нет, только ВРИ указан. Прошу дать оценку происходящему и куда обращаться с проблемой. Спасибо!
, вопрос №4032430, Иван, г. Апатиты
Недвижимость
Если дом поделен на 1/2 то это же должна быть площадь пополам?
Добрый день,подскажите пожалуйста,у нас дом площадью 43 кВ метра,жилая площадь 35 кВ метров,дом поделен на доли 1/2 на 2 людей,второй владелец закрыл свои комнаты,его комнаты больше по площади 1- комната 15,4 квм,вторая 9-кв метров,у меня 1- комната 11 кВ метров а вторая 5,5.Если дом поделен на 1/2 то это же должна быть площадь пополам?У второго владельца получается комнаты больше и плюс у нас 1 вход и он ходит через мою комнату,43 кВ метра мы делим пополам и моя доля получается есть и в его закрытых комнатах?
, вопрос №4039237, Виктория, г. Москва
Семейное право
После смерти матери и сестры в доме остался прописан мой муж и несовершеннолетний мальчик (его сестра была лишена родительских прав и его взяла под опеку другая семья)
Здравствуйте, мы с мужем 5 лет назад купили квартиру, но он был прописан в другом районе в доме у матери(дом муниципальный). После смерти матери и сестры в доме остался прописан мой муж и несовершеннолетний мальчик (его сестра была лишена родительских прав и его взяла под опеку другая семья). Мальчику не предоставляют другое жилье (его новые родители пытались через суд, но там отказали) и судья сказал что мальчик будет там прописан пожизненно (т.к. у него инвалидность. Мы с мужем решили что нам этот дом не нужен и выписали мужа в новую квартиру. Подскажите, что нужно сделать, что бы счета за обслуживание дома с мужа не брали. Потому что хоть в доме никто и не живет, но за газ и воду начисления идут на мужа (при том что воды в доме нет, на участке нет и даже лет 10 назад срезали все колонки, а платежки за воду приходят.
, вопрос №4036909, Альбина, г. Москва
Налоговое право
Я продолжаю лечение по старым ценам, но мне отказываются выдать чеки мотивируя отказ тем что мое лечение оплачивается по старым ценам
Во время лечения в стоматологической клинике произошло повышение цен. Я продолжаю лечение по старым ценам, но мне отказываются выдать чеки мотивируя отказ тем что мое лечение оплачивается по старым ценам. Правы ли они?
, вопрос №4036685, Светлана, г. Солнечногорск
Дата обновления страницы 01.07.2016