Объявление автомобиля в розыск

Здравствуйте!

У нас ООО. У него есть автомобиль, который находился у обособленного подразделения (филиал). Мы отозвали автомобиль, но никаких ответов нет. Ни лиц нет, ни автомобиля.

Хотим объявить авто в розыск. Возможно ли это без возбуждения уголовного дела? Если возможно, то что писать?

Или обязательно необходимо писать заявление об угоне?

, Дмитрий Вольков, г. Екатеринбург
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, если вы никак не можете связаться с обособленным подразделением ООО, имеет смысл обратиться в полицию с заявлением об угоне транспортного средства, по вашему заявлению будет проведена проверка в порядке ст. 144-145 УПК РФ, опрошены лица, выяснены обстоятельства сложившейся ситуации. По итогам проверки будет принято одно из решений, предусмотренных ст. 145 УК РФ:

1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:
1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.
2. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.