Оформление добровольного соглашения на выплату алиментов

Суд постановил выплату алиментов на 2-х детей в размере 33% заработка.

Возможно ли увеличить размер выплаты если нотариально заверить добровольное соглашение скажем до 70%? И если да, то как это оформить? Спасибо!

, Вячеслав, г. Липецк
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Такой вариант возможен, просто необходимо забрать судебный приказ или исполнительный лист или не подавать в службу судебных приставов (если еще не успели это сделать). Вы можете заключить соглашение о добровольной уплате алиментов. В соглашении прописывается размер выплат в определённой сумме или в проценте от заработной платы, их сроки и порядок (ежемесячно, один раз в квартал, год, или, например, единовременно). После этого документ необходимо заверить у нотариуса. Для заключения сделки нужно представить ему подлинники документов.

Если решение суда есть, но ответчик решил выплачивать алименты добровольно, ему необходимо каждый раз брать у истца расписку в получении денег

В случае добровольной передачи средств на основании соглашения и при наличии решения суда истец может требовать взыскания алиментов в судебном порядке лишь при расторжении соглашения или признания его недействительным. В противном случае иск удовлетворяться не будет.