Где указано, что участковый имеет право налагать штраф?

Здравствуйте! Каким законодательным актом Уполномоченный участковый способен налагать штраф или протоколировать его за выгул собак в неположенном месте? С ссылкой на закон пожалуйста. Где закреплено его право налагать штраф на этот случай?

, Артем, г. Новосибирск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
Здравствуйте, Артем!
У вас на руках есть какие-то документы (протокол или постановление). Какую статью вам вменили?
Артем
Клиент, г. Новосибирск

Я не нарушал закон. Однако мне нужно знать в каком документе закреплено право участкового налагать штраф/составлять протокол об административном правонарушение в Новосибирской области по статье 4.5 пункт 3.

Полномочия по составлению протоколов по статье 4.5 (по любому пункту) предоставлены сотрудникам полиции (органов внутренних дел) подпунктом 1 пункта 2 статьи 15.3 областного закона N 99-оз об административных правонарушениях.
Выносить постановления о наложении штрафа сотрудники полиции не вправе.
Но есть один нюанс, который в областном законе не отмечен. Такие полномочия сотрудники полиции вправе реализовывать только при наличии соглашения между областным правительством и федеральным МВД о передаче полномочий полиции на составление протоколов. По этому вопросу см.часть 6 статьи 28.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Нет соглашения — нет полномочий.