Как прописать в договоре возврат денег?

Возможен ли возврат денег клиенту за неиспользованные занятия исходя из суммы за разовое занятие, а не суммы по абонементу, т.е. Абонемент на 10 занятий 10500 (1050 занятие), разовое - 1500, исходили только 3 занятия. Мы умножаем разовое занятие 1500х3=4500 и вычитаем из общего абонемента 10500-4500=6000 возврат?

, Татьяна, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Возможен ли возврат денег клиенту за неиспользованные занятия исходя из суммы за разовое занятие, а не суммы по абонементу, т.е. Абонемент на 10 занятий 10500 (1050 занятие), разовое — 1500, исходили только 3 занятия. Мы умножаем разовое занятие 1500х3=4500 и вычитаем из общего абонемента 10500-4500=6000 возврат?
Татьяна

Это работает только при условии, что вы отказались от посещения занятий до их начала. Если вы по своей инициативе прогуляли, то ничего не возвращаетсмя.

Денис Габдрахманов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день, Татьяна!

Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

С уважением, юрист Габдрахманов Денис Габдуллович!