После 27 лет дадут справку или ВБ при условии, что ни разу не получал повесток?

Здравстуйте, мне 21 год, закончил техникум. За все время обучения ниразу не видел повесток от военкомата. Тоесть приписного и военного билета у меня нет, если так и дальше продолжить до 27 лет какой документ в коммисариате я получу: справку или ВБ?

, Николай, г. Хабаровск
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
За все время обучения ниразу не видел повесток от военкомата.
Николай

Это само собой, так как Вы не состоите на воинском учете.

Тоесть приписного и военного билета у меня нет, если так и дальше продолжить до 27 лет какой документ в коммисариате я получу: справку или ВБ?
Николай

Разберем по порядку:

1. Почему Вы не состоите на воинском учете? Первоначальная постановка на воинский учет осуществляется по достижению Вами 17 лет.

Статья 9. Первоначальная постановка граждан на воинский учет

1. Первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола осуществляется в период с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет комиссиями по постановке граждан на воинский учет, создаваемыми в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара.

Но здесь тоже есть свой нюанс. Дело в том, что именно военный комиссар обязан обеспечить возможность для явки в военный комиссариат, иными словами — Вам должна быть вручена повестка.

А теперь вопрос. Была ли Вам вручена повестка?

Уже от этого стоит отталкиваться.

В данном случае Вам нужно:

1. Пойти в военный комиссариат и встать на воинский учет.

2. Написать заявление на выдачу военного билета.

Затем ждать решения призывной комиссии либо о выдаче ВБ, либо о выдаче справки вместо военного билета.

Только после получения решения ПК можно будет определить ход дальнейших действий. Но я считаю, что в 98% ПК откажет в выдаче военного билета и выдаст Вам справку. Тогда придется судиться.