Законность действий сотрудников лисничества

Правомерно ли взымание денежных средств с людей, за проход на водопад, находящийся в Тункинской Долине, Республика Бурятия? Денежные средства взымают сотрудники лесничества и ИП у которых заключен договор с некой организауией????????

  • 1 001
    .jpg
, Евгений, г. Байкальск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Евгений.

В данной ситуации Ваш вопрос решается в зависимости от того, что именно это за земельный участок. Если он находится в собственности или в аренде у ИП, то в такой ситуации сам ИП вправе устанавливать правила прохода и взимать за это плату.

Если же этот участок к данному ИП никак не относится, то в такой ситуации конечно плату они не имеют право требовать.

Поэтому исходить нужно из наличия или отсутствии прав у ИП на земельный участок.