Арестовали счёт с детским пособием, возможно ли вернуть всю сумму или только часть?

Здравствуйте! Возможно мне вернуть всю сумму которую у меня орестовали судебные пристава,за некий долг перед банком, с детского пособия,или только часть какую-то!?????

, Анастасия, г. Южно-Сахалинск
Марина Санникова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

В данном случае рекомендуется обратиться в Банк, в котором открыт арестованный счет, с заявлением о том, что на счет поступают пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, и Банк обязан при исполнении требований исполнительного документа руководствоваться положениями пп. 9, 12 п. 1 ст. 101 федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 №229-ФЗ, согласно которым не может быть обращено взыскание на пособия гражданам, имеющим детей.

С аналогичным заявлением также рекомендуется обратиться к судебному приставу-исполнителю с указанием о неправомерности действий.

В случае если денежные средства будут арестованы и позднее списаны Банком в пользу взыскателя, Вы вправе обратиться в суд с исковым требованием к Банку о возврате незаконно списанных денежных средств в полном объеме, также Вы вправе обжаловать действия судебного пристава-исполнителя в случае его отказа в отмене ареста денежных средств

По аналогичной ситуации Верховный суд РФ высказал свою позицию о неправомерности действий Банка (судебный акт приложен к ответу).