Открытие электронной платежной системы
Обязательно ли для открытия электронной платежной системы оформлять нко (небанковская кредитная организация) Если не обязательно то что нужно оформлять. Есть ли какие преимущества при открытии НКО.
, Алексей, г. Москва
Ольга Строева
Добрый день, Алексей!
Банк России обращает внимание на тот факт, что
операторами электронных денежных средств являются только кредитные организации (часть первая статьи 12 Закона «О национальной платежной системе»).
Лицо, не являющееся оператором электронных денежных средств, не вправе становиться обязанным по электронным денежным средствам и осуществлять перевод электронных денежных средств, который отнесен к банковским операциям.
Деятельность по исполнению денежных обязательств физических лиц перед поставщиками товаров (работ, услуг) за счет предварительно предоставленных денежных средств, учитываемых без открытия банковского счета, является нарушением законодательства РФ.