8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Использование травматического пистолета без регистрации в целях самообороны

Здравствуйте! У меня имеется травматический газовый пистолет который не зарегистрирован в полиции. Если я его использую законно в целях самообороны, то каково будет наказание в использовании оружия в целях самообороны (с явной угрозой жизни и здоровья) которое нигде не зарегистрировано?

, Данил, г. Красноярск
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Право на приобретение газового оружия имеют лица, достигшие возраста 18 лет.

Газовое оружие приобретается на основании лицензии. Причем оружие должно быть зарегистрировано в органах внутренних дел по месту проживания не позже 2 недель со дня покупки.
Срок действия лицензии 5 лет. При этом лицензия распространяет свое действие не только на покупку пистолета, но и на хранение и ношение. После того как срок действия разрешения истекает, он может быть продлен.
Если гражданин впервые приобретает лицензию на покупку газового пистолета, то он обязан пройти подготовку для изучения правил обращения с оружием в специализированном центре. После обучения и сдачи экзамена выдается заключение. Такую переподготовку владельцам газовых пистолетов необходимо проходить не реже 1 раза в 5 лет.
С этим заключением, паспортом, документом, удостоверяющим гражданство (если нет паспорта), и медицинской справкой гражданин отправляется в территориальное подразделение органов внутренних дел по месту проживания.
В выдаче лицензии может быть отказано следующим гражданам:
не достигшим 18 лет;
не имеющим медицинской справки;
которые имеют неснятую/непогашенную судимость за преступления, совершенные с применением оружия;
осужденным;
лишенным права на покупку оружия по решению суда;
состоящим на учете в психиатрических и психоневрологических учреждениях (включая постановку на учет в связи с алкоголизмом и наркоманией);
не имеющим постоянного места пребывания;
повторно совершившим административное правонарушение по статьям, предусмотренным законом об оружии.
Кроме того, лицензия не выдается при наличии у заявителя определённых заболеваний, которые не позволят ему с должной ответственностью отнестись к последующему хранению, ношению и использованию оружия (например шизофрения, болезни глаз).
Если у вас дома «завалялся» газовый пистолет, который был зарегистрирован, но лицензию на его хранение вы не переоформили, то знайте, что это правонарушение, за которое предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 3 000 до 5 000 рублей

sovetnik.consultant.ru/razreshenie_licenziya_na_oruzhie/trebuetsya_li_licenziya_na_gazovoe_oruzhie_pistolet/#3

2
0
2
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Если не изготавоивал и не импользовал в корыстных целях?
Здравствуйте приобретение копии студенсеского билета, без цели использования ( как кино инвентарь) несет ли какую либо ответственность? Если не изготавоивал и не импользовал в корыстных целях?
, вопрос №4082021, Вадим, г. Ростов-на-Дону
Материнский капитал
Необходимо составить соглашение на выделение долей 2 детям несовершенолетним с использованием материнского капитала
Здравствуйте! Необходимо составить соглашение на выделение долей 2 детям несовершенолетним с использованием материнского капитала.
, вопрос №4080740, Анна, г. Москва
Недвижимость
Два (4, 5 сотки с домом и 4 сотки пустой), с последующим снятием обременения с пустого участка для дальнейшего его использования по своему усмотрению?
Планируем взять ипотеку под строительство частного жилого дома с покупкой участка. Выбрали участок 8.5 соток без строений. Можно ли будет после завершения строительства, разделить участок на Два (4,5 сотки с домом и 4 сотки пустой), с последующим снятием обременения с пустого участка для дальнейшего его использования по своему усмотрению?
, вопрос №4080685, Егор, г. Москва
Семейное право
Можно ли зарегистрировать брак, если у одного из родителей нет никакой регистрации места жительства?
Можно ли зарегистрировать брак, если у одного из родителей нет никакой регистрации места жительства? То есть ни временной, ни постоянной регистрации.
, вопрос №4080619, Галина Комарова, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 01.07.2016